ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 16:07

В ГД решение ЕСПЧ по закону Димы Яковлева назвали политическим

Представители Государственной думы сошлись во мнении, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по закону Димы Яковлева является политически мотивированным, а также представляет собой попытку вмешаться в законодательство страны.

В частности, лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов расценил вердикт ЕСПЧ как попытку вмешательства в российское законодательство.
 
"Мы считаем, что такие попытки влезать в наше внутреннее законодательство неприемлемы", - передает слова эсера агентство ТАСС.

Миронов также высказал мнение, что Россия вправе признать такое решение ЕСПЧ неисполнимым.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин высказал мнение, что решение Страсбургского суда является политически мотивированным.

"ЕСПЧ - это давно уже не орган по защите прав человека, а орган политического давления, с моей точки зрения", - заявил Вяткин, отметив при этом, что возможность или невозможность исполнения этого решения будет определяться по закону о КС.

Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов, в свою очередь, считает, что "с юридической точки зрения это решение очень сомнительное".

"Слишком произвольное толкование статьи 14 Европейской конвенции по правам человека, потому что впрямую она на эти случаи не распространяется", - пояснил, в частности, Емельянов.

Напомним, ранее во вторник ЕСПЧ постановил, что российские власти неправомерно прекратили процедуру усыновления детей в американские семьи из-за принятия в России в 2012 году так называемого закона Димы Яковлева. По каждой из 22 жалоб (некоторые заявители подавали документы парами) присуждена компенсация в размере трех тысяч долларов. Суд также обязал Россию покрыть издержки заявителей в размере 600 долларов.

Позже в Минюсте РФ сообщили, что российская сторона намерена обжаловать данное решение ЕСПЧ.

Добавим, закон Димы Яковлева, принятый в конце декабря 2012 года, в частности, запрещает американцам усыновлять российских детей. Неофициальное название этот закон получил по имени ребенка из России, погибшего в машине усыновившего его гражданина США по недосмотру. Американский суд приемного отца оправдал.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама