ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 18:32

Международный суд ООН получил иск Украины против РФ

Международный суд ООН подтвердил получение иска Украины против России, которую Киев обвиняет в нарушении конвенций по борьбе с финансированием терроризма и ликвидации расовой дискриминации.

Как пояснили РИА "Новости" в пресс-службе инстанции, согласно позиции Киева, "с 2014 года Россия увеличила свое вмешательство в украинские дела до новых опасных уровней, совершив военное вторжение на Украину, финансируя акты терроризма и нарушив права миллионов украинских граждан". Украина полагает, что "своими действиями Россия нарушила фундаментальные принципы международного права".

К актам терроризма, которые, по утверждению Украины, инициировала Россия, Киев причислил в том числе крушение малайзийского Boeing 777 в Донецкой области.

Напомним, накануне стало известно, что президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел страны подать в Международный суд ООН в Гааге иск против России. В частности, сообщалось, что Украина обвиняет Россию в нарушении Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Позже стало известно, что в Международном суде ООН украинская сторона требует компенсации за ущерб, якобы причиненный Россией. Как отметила официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца, размер компенсации будет определяться позже.

В свою очередь в МИД РФ выразили недоумение относительно предмета иска. Представители российского внешнеполитического ведомства также сделали вывод, что Киев мотивируется исключительно сиюминутными политическими интересами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама