ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 20:55

СМИ сообщили о блокировке сообщества защитников Исаакия в соцсети "ВКонтакте"

В социальной сети "ВКонтакте" заблокировано сообщество противников передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Об этом со ссылкой на жалобы пользователей сообщает "Фонтанка.Ру".

Как пояснили в администрации соцсети, группа была заблокирована за резкую смену тематики. Издание выяснило, что ранее сообщество с тремя тысячами участников было посвящено борьбе против закона Димы Яковлева, а после начала кампании против переезда музея группу переименовали.

"Администраторы петербургского паблика против закона Димы Яковлева поддержали общественную кампанию против передачи Исаакиевского собора в РПЦ. Появилась идея использовать большую группу совместно. До этого 4 года группа не обновлялась. Группу обновили и переименовали в «Защитим Исаакиевский собор». Однако администрация «ВКонтакте» посчитала, что группа резко сменила тематику, и сегодня днем группа была заблокирована. В итоге мы создали «с нуля» новую группу «Защитим Исаакиевский собор», куда и приглашаем петербуржцев, которые против передачи Исаакия в управление РПЦ", – рассказал один из администраторов паблика, активист Вадим Суходольский.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ.

Позже, 13 января, на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. На встрече, в которой приняли участие около тысячи петербуржцев, депутаты городского парламента Максим Резник от Партии роста, Алексей Ковалев от "Справедливой России" и Борис Вишневский от "Яблока", а также координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров подписали совместную заявку на проведение 28 января митинга протеста на Марсовом поле.

Накануне в Смольный было направлено официальное уведомление о проведении митинга против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Мероприятие планируется провести в субботу, 28 января, с 13:00 до 15:00 на Марсовом поле. Предполагаемое количество участников – 5000 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама