ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 11:28

"Единая Россия" и ЛДПР попросили Мединского передать Исаакий РПЦ как можно скорее

Фракции "Единой России" и ЛДПР в Законодательном собрании Петербурга попросили министра культуры РФ Владимира Мединского способствовать скорейшей передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви.

За соответствующий проект постановления городского парламента проголосовали 42 депутата, против – только восемь. Поименно голосовать парламентарии отказались.

– В нашем проекте постановления содержится просьба, адресованная министру культуры, оказать содействие в скорейшей — я подчеркиваю: скорейшей — передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ и рассмотреть эту возможность в самые короткие сроки, - пояснил смысл обращения спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

В свою очередь депутат от Партии роста, председатель комиссии по образованию и культуре Максим Резник отметил, что передача храма – "это не возвращение к истокам, это возвращение к дикости и варварству. Это вопрос не о вере, это вопрос о стяжательстве".

Лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский сообщил о том, что петиция против передачи музея-памятника в пользование Церкви собрала более ста тысяч подписей, а петиция за передачу набрала 106 сторонников. Депутат в очередной раз сравнил историю с передачей собора с борьбой с "Охта центром".

– Все только начинается. Когда десять лет назад начиналась история с "Охта центром", за строительство которого выступали многие сидящие в этом зале, казалось, что сопротивляться бесполезно, но оказалось, что это не так. Так и в этом случае: все будет решаться не в этом зале, а в суде, – пригрозил Вишневский и в очередной раз напомнил, что федеральный закон, на который ссылаются депутаты от ЕР, не говорит о том, что собор нужно обязательно отдавать. Кроме того, заметил депутат, закон не помешал городской администрации отказать РПЦ в 2015 году.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев саркастически напомнил, что когда большинство депутатов из партии власти в советское время были членами КПСС и вели пропаганду атеизма, то он активно способствовал передаче храмов верующим. Но решение по Исаакию он считает "бездумным".

– Передача собора – сложнейший комплекс проблем, который не решить наскоком. Придется вывозить более 13 тысяч экспонатов. Для патриархии это решение было таким же неожиданным, как и для нас. И православные люди так же озадачены этим событием, как и мы, – добавил Ковалев.

В заключение обсуждения проекта постановления Макаров заявил, что решение о передачи собора, которое принял губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, было "законным и очень взвешенным" и главу города никак нельзя за это критиковать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама