ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 13:47

ЕСПЧ рассмотрит жалобу "болотника" Панфилова

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу на арест фигуранта "болотного дела" Максима Панфилова. Как сообщает РИА "Новости", об этом в ходе заседания Замоскворецкого суда Москвы сообщила защита Панфилова.

Это решение Страсбургского суда адвокаты попросили приобщить к материалам уголовного дела.

Ранее на заседании Панфилов отказался признать свою вину.

Напомним, в настоящее время Панфилов находится в психиатрическом отделении больницы СИЗО "Бутырка", куда был переведен в конце октября по решению Басманного суда Москвы. По результатам комплексной психиатрической экспертизы Панфилов был признан невменяемым.

Панфилов был задержан в апреле 2016 года в Астрахани и этапирован в Москву. По данным следствия, он в ходе массовых беспорядков, препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, сорвал шлем с сержанта полиции, обеспечивавшего охрану общественного порядка. Сам Панфилов заявлял, что был на Болотной площади, но в беспорядках не участвовал и не причинил вреда полицейскому. Защита Панфилова в числе прочего указывала, что он страдает врожденным генетическим заболеванием и состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

В мае 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день, 6 мая, было возбуждено уголовное дело по статье 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами "болотного дела" стали более 30 человек. Некоторые из них были освобождены из-под стражи, некоторые — амнистированы, остальные приговорены к разным срокам лишения свободы и успели отбыть наказание.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама