ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 15:28

Матвиенко заявила о готовности России к диалогу по закону Димы Яковлева

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия может отменить закон Димы Яковлева в том случае, если власти США гарантируют защиту жизни и здоровья усыновленных российских детей.

"Мы готовы к диалогу с США по этому вопросу. Если они дадут гарантии жизни, здоровья усыновленных российских детей, то все можно будет вернуть на круги своя. Этот закон — не самоцель", — цитирует спикера СФ РИА "Новости".

При этом Матвиенко подчеркнула, что этот закон был принят в России "не из дефицита гуманизма, не из желания досадить администрации США, а в связи с фактами смерти усыновленных детей".

Кроме того, подчеркнула председатель верхней палаты парламента, по фактам гибели усыновленных детей не было дано правовой оценки и американские власти США за три года не попытались наладить диалог с Россией. В связи с этим, заключила сенатор, российская сторона убедилась "в правильности принятого решения".

Напомним, накануне ЕСПЧ постановил, что российские власти неправомерно прекратили процедуру усыновления детей в американские семьи из-за принятия в России в 2012 году так называемого закона Димы Яковлева. По каждой из 22 жалоб (некоторые заявители подавали документы парами) присуждена компенсация в размере трех тысяч долларов. Суд также обязал Россию покрыть издержки заявителей в размере 600 долларов.

Позже в Минюсте РФ сообщили, что российская сторона намерена обжаловать данное решение ЕСПЧ.

Добавим, закон Димы Яковлева, принятый в конце декабря 2012 года, в частности, запрещает американцам усыновлять российских детей. Неофициальное название этот закон получил по имени ребенка из России, погибшего в машине усыновившего его гражданина США по недосмотру. Американский суд приемного отца оправдал.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама