ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 17:35

Смольный запретил митинг на Марсовом поле против передачи Исаакия РПЦ

Петербургский комитет по законности и правопорядку не разрешил депутатам городского Законодательного собрания и активистам проводить митинг на Марсовом поле против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Об этом сообщила "Фонтанка.Ру".

Несмотря на отказ Смольного в согласовании заявки на митинг, организаторы не откажутся от проведения акции. Как пояснил корреспонденту ЗАКС.Ру один из заявителей митинга, депутат Законодательного собрания Максим Резник, мероприятие, скорее всего, пройдет в формате гайд-парка (информирования), который не требует никаких дополнительных согласований.

Резник утверждает, что это не станет ощутимой помехой для оппозиционной акции и подобную технологию уже опробовали на митингах против моста Кадырова и против повышения тарифов. С этой акции, уверен Резник, начнется масштабная гражданская кампания "Вставай на защиту Исаакия".

– Единственное ограничение при проведении информирования в режиме гайд-парка – это численность участников. И мы это ограничение обязательно нарушим. За это полагается денежный штраф для организаторов, но мы готовы его уплатить, – заявил депутат.

Он пояснил, что на этом мероприятии можно будет использовать плакаты, транспаранты и системы звукоусиления.

Напомним, официальное уведомление о проведении митинга против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви было направлено в Смольный 16 января. Мероприятие планировалось провести в субботу, 28 января, с 13:00 до 15:00 на Марсовом поле. Предполагалось, что в акции примут участие до пяти тысяч человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама