ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 18:44

Минздрав предложил создать бесплатный общепит для бедных

Министерство здравоохранения РФ предложило создать сеть бесплатных кафе или столовых со здоровой едой для людей, находящихся за чертой бедности. Как сообщает ТАСС, соответствующее предложение содержится в проекте стратегии по формированию здорового образа жизни, рассчитанной до 2025 года и подготовленной ведомством.

"Формирование сети столовых, кафе и ресторанов, предоставляющих гражданам диетическое питание и (или) здоровое питание, в том числе бесплатное диетическое и (или) здоровое питание для граждан, находящихся за чертой бедности (с доходами ниже прожиточного минимума)", - сказано в тексте стратегии.

Как полагают ее авторы, создание сети столовых в совокупности с другими мерами позволит значительно сократить показатели смертности от неинфекционных заболеваний. По данным Минздрава, смертность от неинфекционных заболеваний в России составляет более половины от общего показателя.

В настоящий момент документ направлен на согласование в профильные ведомства.

Отметим, в ноябре глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что в 2019 году доход ниже официального прожиточного минимума будут получать около 20,5 млн россиян. Для них это равнозначно пребыванию за чертой бедности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама