ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 18 января 2017, 19:15

ЗакС чуть не подрался из-за Исаакия

Первое после Нового года заседание сессии Законодательного собрания началось с молебна, на который не пустили журналистов, и крещенского освящения двух больших баков с водой для депутатских нужд. Религиозная тематика оказалась ключевой и в повестке дня, причем горячее обсуждение едва не переросло в добрую драку.

Сначала оппозиционные депутаты попытались спросить губернатора Георгия Полтавченко, почему передача Исаакиевского собора в руки Русской православной церкви происходит с нарушением закона, но запрос был снят с повестки дня.

А правящая коалиция, состоящая из членов фракций "Единой России" и ЛДПР, попросила министра культуры Владимира Мединского ускорить процесс передачи музея-памятника. Проект постановления с обращением к главе Минкульта породил жаркую дискуссию в зале заседаний, переросшую в потасовку. "Яблочник" Михаил Амосов попытался затормозить инициативу партии власти, воспользовавшись правом на внесение поправок, которое предусмотрено регламентом ЗакСа. Но на правомерные требования оппозиционера единороссы ответили насилием: Юрий Бочков, Анатолий Дроздов и Сергей Купченко схватили Амосова за рукава и принялись толкать в плечо. Стычка готовилась перерасти в драку, но в этот раз здравомыслие оказалось сильнее депутатских страстей.



















Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама