ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 10:28

СМИ: Минфин не поддержал "антитабачную концепцию"

В Министерстве финансов не поддержали концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака, подготовленную Минздравом. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на собственные источники в ведомстве. По словам собеседников издания, отрицательные заключения на документ подготовили Минпромторг и Минэкономразвития. Таким образом, Минздрав пока не сможет представить документ в правительство на утверждение.

В пресс-службе Минфина рассказали, что ведомство не поддержало проект "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу" из-за несогласия с предложенным в документе повышением ставок акцизов на сигареты и дополнительными налогами. В Минфине считают, что это повышение "может привести к росту нелегального оборота табачной продукции, в первую очередь из государств — членов ЕАЭС, поскольку таможенный контроль во взаимной торговле с указанными государствами отсутствует, а разрыв в уровне ставок акцизов только увеличится".

В ведомстве отмечают, что в проекте концепции нет ссылки на официальный документ Всемирной организации здравоохранения, "в котором содержится рекомендация увеличить долю акциза в цене табачных изделий до 70% розничной цены".

"Стремление к достижению данного показателя может стимулировать занижение цен на табачную продукцию. В связи с этим, по мнению Минфина России, данный показатель из проекта концепции следует также исключить", — считают в ведомстве.

Источники издания сообщили, что замечания к документу есть у Минэкономразвития и Минпромторга. По их словам, в ведомствах сомневаются в целесообразности повышения ставок акцизов, а также в оправданности приравнивания электронных сигарет к обычным. Отмечается, что в пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что вопрос о согласовании концепции "прорабатывается", отказавшись от подробных комментариев. В Минпромторге дали понять, что официальную позицию выразил Денис Мантуров на Гайдаровском форуме — 2017, сказав, что ведомство совместно с Минздравом и экспертным сообществом выработает "правильное решение", а бороться с табакокурением следует путем популяризации здорового образа жизни.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Министерство здравоохранения РФ подготовило антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года. В частности, согласно документу, людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия, намереваются полностью запретить продавать табак. Отмечалось, что такой запрет может начать действовать в 2033 году.

Сообщалось также, что Минздрав в рамках новой антитабачной концепции предлагает предоставить работодателям возможность увеличивать продолжительность рабочего дня сотрудников пропорционально времени, потраченному на перекуры.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не сформулировали позицию в отношении антитабачных предложений Минздрава.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама