ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 10:42

КС РФ разрешил России не платить по делу ЮКОСа 1,9 млрд евро

Конституционный суд России постановил, что Россия вправе не выплачивать бывшим акционерам ЮКОСа 1,9 млрд евро компенсации, которую присудил им Европейский суд по правам человека. Как передает РИА "Новости", суд пришел к выводу, что постановление ЕСПЧ по этому делу противоречит нормам Конституции РФ.

"Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию РФ", — постановил суд.

Напомним, летом 2014 года ЕСПЧ присудил бывшим акционерам компании "ЮКОС" более 1,8 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. Страсбургский суд постановил тогда, что в налоговых претензиях государства к ЮКОСу не было политической мотивации, вместе с тем судебные разбирательства в РФ против нефтяной компании не соответствовали европейским нормам. В российском Минюсте заявили, что не считают решение ЕСПЧ справедливым и беспристрастным.

В середине ноября Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос Министерства юстиции о решении Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама