ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 11:23

Правоохранители задержали члена ячейки "Хизб ут-Тахрир"

В Петербурге сотрудники УФСБ и центра "Э" ГУ МВД задержали гражданина Таджикистана, подозреваемого в организации ячейки запрещенной в России террористической группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Как сообщает "Фонтанка.ру", меру пресечения задержанному изберут в Кировском суде уже сегодня.

45-летнего Фархода Нурматова подозревают в том, что он регулярно организовывал подпольные сборы членов ячейки, на которых изучались идеологические материалы, а также вовлекал новых лиц в деятельность террористической организации. По версии следствия, деятельность ячейки в Петербурге и Ленобласти продолжалась с ноября 2013 года по настоящее время.

По этому факту ранее следственная служба УФСБ РФ по Петербургу и области возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ ("Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации"). По нему были задержаны более двух десятков человек, часть из которых приговорена к реальным срокам.

Сообщается, что Нурматов изначально проходил по делу как свидетель, однако следствие собрало достаточные доказательства, чтобы обвинить его в причастности к организации террористической деятельности и участии в ней. Мужчина состоял в гражданском браке с матерью еще одного фигуранта уголовного дела, Сергея Яблокова, который был осужден ранее. Отмечается, что комментировать информацию в пресс-службе УФСБ отказались.

Ранее Кировский районный суд Петербурга арестовал шестерых предполагаемых участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в России). До этого в Петербурге задержали ряд членов городской ячейки террористической организации. Уголовное дело в отношении участников ячейки организации было возбуждено УФСБ по Петербургу и Ленинградской области в мае 2014 года.

Также в ноябре суд дал еще одному участнику ячейки, Исе Рагимову, 12 лет лишения свободы. Спустя несколько дней срок получил Дмитрий Михайлов – 16 лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама