ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 11:46

Мутко: На адаптацию к ЧМ-2018 "Зенит-Арене" нужно еще 2 млрд рублей

Стадиону на Крестовском острове для его адаптации к параметрам ФИФА под чемпионат мира 2018 года требуются еще 1,5-2 млрд рублей. Как передает "Р-Спорт", об этом заявил вице-премьер правительства и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко.

"Вопрос адаптации к параметрам ФИФА. Все периметры безопасности должны быть достроены. Все вместе будут доводить стадион до конца (и город, и футбольный клуб "Зенит", и ФИФА). Для чемпионата мира нужно еще 1,5-2 миллиарда рублей. Для чемпионата Европы ничего не нужно будет адаптировать, стадион будет готов. "Зенит" уже определился по сумме, которую выделит. Но не буду ее называть", - сказал Мутко.

Напомним, 29 декабря 2016 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал, что Госстройнадзор выдал разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию. Градоначальник обратил особое внимание на уникальность спортивного объекта, который, по его словам, вместе с ЗСД формирует облик города. 30 декабря правительство оформило право собственности на стадион.

До этого Северо-Западное управление Ростехнадзора выдало заключение о соответствии "Зенит-Арены" требованиям технических регламентов и проектной документации.

26 декабря 2016 года стало известно о подписании допсоглашения между комитетом по строительству и "Метростроем". Тогда же "Метрострой" объявил о завершении строительных работ на объекте.

"Метрострой" был выбран генподрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове Петербурга только в августе текущего года. До этого обязанности генподрядчика исполнял "Инжтрансстрой-СПб", однако Смольный расторг контракт с этой компанией в одностороннем порядке, сославшись на затягивание сроков и некачественное выполнение работ.

Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. Предполагалось, что спортивная арена будет сдана в эксплуатацию в 2009 году, однако ее проект неоднократно изменялся, а стоимость строительства выросла с 6 млрд рублей почти до 40 млрд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама