ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 12:04

СМИ: Банки не хотят переводить бюджетные средства на карту "Мир"

Сразу несколько крупных банков намерены обратиться к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой не обязывать переводить все бюджетные средства, включая зарплаты, пенсии и оплату больничных листов, на карты системы "Мир". Как пишет "Коммерсантъ", кредитные организации готовят соответствующее письмо. Они считают, что это требование противоречит антимонопольному законодательству и разрушает сложившуюся платежную инфраструктуру.

Банки хотят попросить Набиуллину скорректировать поправки к законопроекту "О национальной платежной системе". По данным источников газеты, близких к кредитным организациям из топ-10, среди готовящих обращение - Альфа-банк, "Открытие", Промсвязьбанк и другие. Письмо может быть направлено уже на следующей неделе.

Поправки в законопроект были внесены в Госдуму 22 декабря 2016 года. Согласно проекту, граждане будут получать все социальные и бюджетные денежные выплаты только на карты "Мир". Требование вступит в силу с 1 января 2018 года. Таким образом, пояснили в Национальной платежной ассоциации, у банков остался год на то, чтобы переоформить отношения со всеми клиентами, кто получает пенсии, пособия, оплату больничных листов и другие бюджетные и социальные выплаты, и выпустить им карты "Мир".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама