ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 12:27

Минюст доволен решением КС РФ о выплатах акционерам ЮКОСа

Министерство юстиции удовлетворено решением Конституционного суда по "делу ЮКОСа". Об этом заявил замглавы Минюста Георгий Матюшкин в разговоре с "Интерфаксом". Он также является постпредом в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), чье решение Конституционный суд разрешил не исполнять. По его словам, обращение в КС РФ – крайняя мера для Минюста, и происходит это в исключительных случаях.

"Мы удовлетворены решением КС, однако я считаю, что это исключительный механизм, Минюст при большом количестве решений ЕСПЧ прибегал к нему всего два раза", - сказал Матюшкин. Он добавил, что это происходило в тех случаях, когда "правовые позиции ЕСПЧ вступали в прямое противоречие с положениями основного закона РФ".

Отвечая на вопрос, не создаст ли отказ выполнять вердикт ЕСПЧ проблем для российского бизнеса за рубежом, в том числе при рассмотрении исков в международных судах, Матюшкин сказал, что эти вопросы не взаимосвязаны. "КС вынес решение по конкретному делу, в отношении конкретной компании. Юрисдикция ЕСПЧ не связана с юрисдикциями других иностранных судов. Это специализированный международный суд, который не имеет отношения к национальным юрисдикциям", - подчеркнул замглавы Минюста.

Он отметил также, что Конвенция по правам человека не предусматривает никаких санкций со стороны ЕСПЧ в отношении РФ в связи с решением о неисполнимости его вердикта.

Ранее Конституционный суд России постановил, что Россия вправе отступить от обязанностей, наложенных на нее ЕСПЧ, и не выплачивать компенсацию в 1,9 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа. Суд пришел к выводу, что это постановление ЕСПЧ противоречит нормам Конституции РФ.
 
Напомним, летом 2014 года ЕСПЧ присудил бывшим акционерам компании "ЮКОС" более 1,8 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. Страсбургский суд постановил тогда, что в налоговых претензиях государства к ЮКОСу не было политической мотивации, вместе с тем судебные разбирательства в РФ против нефтяной компании не соответствовали европейским нормам. В российском Минюсте заявили, что не считают решение ЕСПЧ справедливым и беспристрастным.

В середине ноября Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос Министерства юстиции о решении Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама