ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 12:55

Совету Европы не понравилось решение КС по выплатам акционерам ЮКОСа

Решение Конституционного суда, который постановил, что Россия не обязана выплачивать акционерам ЮКОСа 1,9 млрд по решению Европейского суда по правам человека, вызвало обеспокоенность в Совете Европы. Как передает РАПСИ, об этом говорится в заявлении секретаря Совета Европы Даниэля Хольдгена. Отмечается, что развернутый комментарий будет дан позже, пока в совете изучают решение КС РФ.

В Совете Европы напомнили об обязательствах, взятых на себя Российской Федерацией, в частности о безоговорочном согласии в соответствии со статьей 46 Европейской конвенции о защите прав человека исполнять решения Страсбургского суда, в том числе выплачивать присужденные судом компенсации.

Ранее Конституционный суд России постановил, что Россия вправе отступить от обязанностей, наложенных на нее ЕСПЧ, и не выплачивать компенсацию в 1,9 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа. Суд пришел к выводу, что это постановление ЕСПЧ противоречит нормам Конституции РФ.
 
Напомним, летом 2014 года ЕСПЧ присудил бывшим акционерам компании "ЮКОС" более 1,8 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. Страсбургский суд постановил тогда, что в налоговых претензиях государства к ЮКОСу не было политической мотивации, вместе с тем судебные разбирательства в РФ против нефтяной компании не соответствовали европейским нормам. В российском Минюсте заявили, что не считают решение ЕСПЧ справедливым и беспристрастным.

В середине ноября Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос Министерства юстиции о решении Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама