ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 13:51

Кремль прокомментировал решение КС по "делу ЮКОСа"

Россия защищает и будет защищать свои интересы в юридической сфере, в том числе в вопросе о выплате компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа по постановлению Европейского суда по правам человека. Как передает "Лента.ру", об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение Конституционного суда.

"Это вопрос судебный, поэтому мы не хотели бы никак комментировать. Разумеется, РФ полностью защищает и продолжит в юридическом плане отстаивать свои интересы", - сказал Песков.

Ранее Конституционный суд России постановил, что Россия вправе отступить от обязанностей, наложенных на нее ЕСПЧ, и не выплачивать компенсацию в 1,9 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа. Суд пришел к выводу, что это постановление ЕСПЧ противоречит нормам Конституции РФ.

Комментируя это решение, замглавы Минюста и постпред России в Европейском суде Георгий Матюшкин заявил, что ведомство им довольно. В свою очередь, Совет Европы выразил обеспокоенность этим событием.
 
Напомним, летом 2014 года ЕСПЧ присудил бывшим акционерам компании "ЮКОС"  более 1,8 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. Страсбургский суд постановил тогда, что в налоговых претензиях государства к ЮКОСу не было политической мотивации, вместе с тем судебные разбирательства в РФ против нефтяной компании не соответствовали европейским нормам. В российском Минюсте заявили, что не считают решение ЕСПЧ справедливым и беспристрастным.

В середине ноября Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос Министерства юстиции о решении Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама