ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 14:30

К процессу передачи Исаакия РПЦ привлекут депутатов ЗакСа

Для передачи Исаакиевского собора в собственность Русской православной церкви будет сформирована рабочая группа из депутатов городского парламента, чиновников, музейщиков и священников. Об этом говорится в ответе вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова на обращение депутата городского парламента от Партии роста Максима Резника.

Как пишет Мокрецов, первоочередной задачей группы станет проработка проекта договора о сохранении музейных ценностей собора. Также рабочая группа рассмотрит финансово-экономические аспекты передачи, дальнейшей эксплуатации и надлежащего содержания музея-памятника.

Кроме этого, члены рабочей группы должны будут подготовить предложения "по оптимальной модели взаимодействия РПЦ с Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением культуры "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" с целью наиболее эффективного использования имеющегося опыта и знаний научного персонала, экскурсоводов, реставраторов и других действующих сотрудников ГМП".

Сам Резник, просивший в своем обращении о привлечении депутатов ЗакСа к этому процессу, удовлетворен, что такой шанс городская администрация парламентариям все-таки предоставила. Однако оппозиционер опасается, что делегация ЗакСа в рабочей группе будет состоять преимущественно из представителей "Единой России", ратующих за скорейшую передачу собора.

– Во-первых, если бы все делалось в соответствии со здравым смыслом, то рабочая группа должна была включать в себя представителей разных точек зрения. А во-вторых, правильно было бы направить туда меня – председателя комиссии по культуре. Но мне кажется, что туда попадут только сторонники передачи собора, что сделает работу группы исключительно формальной. Ее задачей станет не рассмотрение всех проблем по существу, а то, как можно передать собор побыстрее, – считает Резник.

Он добавил, что депутаты, которые действительно разбираются в тонкостях предстоящей работы, включая лидера фракции "Яблоко" Бориса Вишневского и Алексея Ковалева из "Справедливой России", выступают против передачи музея-памятника Церкви и, скорее всего, не попадут в состав группы.

Мокрецов заявляет в своем ответе, что передача музея-памятника в пользование РПЦ происходит в строгом соответствии с действующим законодательством. С этим не согласны оппозиционные депутаты, которые отмечают, что по федеральному закону №327 о церковной реституции уполномоченный орган обязан был разместить на своем официальном сайте заявление религиозной организации в недельный срок со дня принятия этого документа к рассмотрению. На сайте комитета имущественных отношений заявление РПЦ до сих пор не опубликовано.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама