ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 15:26

Суд признал необоснованным отказ СК проверить заявление о клевете со стороны Турчака

Псковский городской суд удовлетворил жалобу главного редактора газеты "Псковский антикоррупционный фронт" Павла Николаева на отказ псковского СК проверить его заявление о клевете со стороны губернатора Псковской области Андрея Турчака. Как сообщило издание, отказ в проверке суд признал незаконным и необоснованным.

Отмечается, что следствие по делу длилось более года. По сообщению издания, как только дело было передано от полиции по подследственности в СКР, оно было прекращено из-за отсутствия в действиях Николаева П.А. признаков преступления, подпадающих под ст. 128.1 УК РФ "Клевета".

"Теперь главный редактор газеты требует восстановить законность и привлечь губернатора области к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) и воспрепятствование законной журналистской деятельности (ст. 144 УК РФ). Для реализации своего законного права он обратился в СУ СКР по Псковской области. Заявление Николаева переправили в Следственный отдел по городу Пскову. Вместо того, чтобы выполнить действия, предусмотренные статьями 144 и 145 УПК РФ, начальник Следственного отдела придал заявлению о преступлении статус обращения и отказал журналисту", - пояснила газета.

Теперь, когда суд удовлетворил жалобу Николаева на это решение, следователи должны принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе от него в течение трех дней. Отмечается, что заседание проходило без участия самого Турчака и его представителей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама