ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 16:55

Акционеры ЮКОСа упрекнули КС в нарушении прав

Акционеры ЮКОСа, представленные компанией GML, сочли пренебрежением нормами права постановление Конституционного суда, который разрешил России не выплачивать компенсацию в 1,9 млрд евро по решению Европейского суда по правам человека. Как передает ИА "Росбалт", об этом заявил представитель GML Джонатан Хилл.

"Это решение никого не удивит. Оно подтверждает то, что нам уже известно: Российская Федерация пойдет на все, чтобы подорвать наши демократические институты", - сказал он. Хилл добавил, что решение КС идет вразрез с Европейской конвенцией по правам человека и "правом каждого человека на свободу и правосудие".

Представитель GML напомнил, что конвенция обязывает подписавшие ее страны уважать решения ЕСПЧ и выплачивать назначенные им компенсации. "Здесь нет никаких «если» или «но», это правила, и они должны безоговорочно соблюдаться!" - подчеркнул Хилл.

Он не стал уточнять, что компания планирует предпринимать в ответ на постановление российского суда, но отметил, что GML рассмотрит возможные варианты и "примет решение о лучшем порядке действий".

Ранее Конституционный суд России постановил, что Россия вправе отступить от обязанностей, наложенных на нее ЕСПЧ, и не выплачивать компенсацию в 1,9 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа. Суд пришел к выводу, что это постановление ЕСПЧ противоречит нормам Конституции РФ.

Комментируя это решение, замглавы Минюста и постпред России в Европейском суде Георгий Матюшкин заявил, что ведомство им довольно. В свою очередь, Совет Европы выразил обеспокоенность этим событием.
 
Напомним, летом 2014 года ЕСПЧ присудил бывшим акционерам компании "ЮКОС" более 1,8 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. Страсбургский суд постановил тогда, что в налоговых претензиях государства к ЮКОСу не было политической мотивации, вместе с тем судебные разбирательства в РФ против нефтяной компании не соответствовали европейским нормам. В российском Минюсте заявили, что не считают решение ЕСПЧ справедливым и беспристрастным.

В середине ноября Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос Министерства юстиции о решении Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама