ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 17:33

Правительственные эксперты отказались отменить "закон Яровой" в угоду "коммерсантам"

Экспертная рабочая группа при правительстве сочла недопустимой отмену "закона Яровой". Как передает "Интерфакс", об этом было объявлено на заседании, на котором обсуждалась петиция об отмене антитеррористического закона.

"Недопустима отмена фундаментального закона, защищающего россиян от глобальной террористической угрозы, в угоду интересов отдельной группы коммерсантов", - заявлено в перечне выводов по итогам заседания.

Петиция против "закона Яровой" появилась на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) в начале июля, и уже к середине августа за нее проголосовало более 100 тысяч человек. Именно такое количество подписей необходимо для рассмотрения инициативы экспертной группой. Ее возглавляет глава Открытого правительства Михаил Абызов.

Авторы петиции среди прочих претензий заявили, что закон противоречит Конституции Российской Федерации, однако группа установила, что он не нарушает прав граждан. Параллельно эксперты указывают, что профильные ведомства проводят работу по "существенному" смягчению норм закона, которые позволят избежать сверхрасходов.

Так, Минкомсвязи достигло договоренности с силовыми ведомствами о том, чтобы уменьшить объем хранения информации в рамках реализации закона в 10 раз. Сроки хранения предлагается вводить поэтапно. Отмечается, что, по подсчетам Минкомсвязи и Минпромторга, затраты операторов при исполнении требований антитеррористического "пакета Яровой" с учётом их смягчения составят около 100 млрд рублей.

В ходе заседания экспертная рабочая группа рекомендовала правительству РФ провести дополнительную оценку технических, организационных, финансово-экономических и социальных аспектов применения норм. Также правительству дана рекомендация исключить избыточный трафик из объема информации, подлежащей хранению, и рассмотреть возможность поэтапного введения сроков хранения, следует из проекта заключения рабочей группы.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал антитеррористические законопроекты депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова 7 июля. Принятые поправки предусматривают введение ответственности за недоносительство, снижают возраст ответственности по террористическим статьям и ужесточают ответственность за организацию массовых беспорядков. Кроме того, серьезные изменения коснутся сферы регулирования связи и интернета. Наибольшую критику вызывает содержащийся в нормах пункт о том, что операторы связи должны на протяжении полугода хранить все передаваемые пользователями данные. Кроме того, поправки предписывают операторам передавать спецслужбам ключи для дешифровки данных. Также они содержат обязанность почтовых операторов, в том числе "Почты России", проверять посылки на содержание нелегальных веществ, оружия, запрещенных предметов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама