ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 19:57

Противники передачи Исаакия РПЦ обратились в суд

Лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Борис Вишневский сообщил, что в Василеостровский суд в пятницу направлено коллективное административное исковое заявление о незаконности распоряжения КИО №160 о передаче музея-памятника "Исаакиевский собор" в пользование Русской православной церкви (РПЦ).

Заявителями значатся: Борис Вишневский, Александр Кобринский, Павел Шапчиц, Виктория Андреева, Наталья Шкуренок, Андрей Пивоваров, Даниил Семенов, Илья Смирнов и другие.

"Мы полагаем, что оспариваемое распоряжение, а также действие КИО по изданию этого распоряжения незаконны и нарушают наше право на доступ и сохранность объекта культурного наследия федерального значения памятник градостроительства и архитектуры «Исаакиевский собор», гарантированное нам ст.7 73-ФЗ, право на участие в культурной жизни, в том числе: право на приобщение к культурным ценностям (ст. 12 Основ законодательства РФ о культуре), право на гуманитарное и художественное образование в части самообразования (ст. 13), а также право на благоприятную среду обитания (ст. 42 Конституции РФ), которое обеспечивается среди прочего соблюдением законодательства об охране объектов культурного наследия (Определение КС РФ от 15.07.2010 №931-О-О, п.4 и далее)", - говорится в сообщении Вишневского в Facebook**.

Как пояснил "яблочник", в суде чиновникам придется объяснять, как можно было издать это распоряжение на основании до сих пор не существующего заявления РПЦ.

Напомним, ранее ЗАКС.Ру писал о намерении петербургских защитников Исаакиевского собора подать данный судебный иск.

Добавим, в минувшую среду оппозиционные депутаты пытались отправить парламентский запрос на имя Георгия Полтавченко, в котором просили губернатора прояснить ситуацию с отсутствием официального обращения от РПЦ. Но представители "Единой России" и ЛДПР заблокировали эту инициативу, не включив ее в повестку пленарного заседания ЗакСа.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама