ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2017, 11:11

Эксперт: Вопрос о застройке Пулковской обсерватории заморожен минимум на год

В состав совета Пулковской обсерватории (ГАО РАН) вошли ученые, настроенные против застройки ее территории. Об этом сообщил ЗАКС.Ру привлеченный эксперт совета Александр Шумилов. Он полагает, что члены ученого совета не позволят согласовывать строительные проекты в охранной зоне.

Как рассказал Шумилов, в повестку заседания совета в пятницу, 20 января, был включен вопрос об изменении состава коллегиальных органов: самого ученого совета и астроклиматической группы. Эксперты опасались, что в результате голосования в коллегиальные органы могли войти люди, лояльные застройке.

– На заседании был "аншлаг", присутствовали около ста человек, хотя в голосовании принимали участие только 19. Состав совета остался неизменным. Вопрос об изменении состава астроклиматической группы сняли с голосования. Это позволит нам заморозить вопрос о застройке примерно на год, – пояснил Шумилов.

На заседании выступил депутат Законодательного собрания Максим Резник. В декабре прошлого года он обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку по вопросу согласования проекта строительства жилого комплекса "Планетоград", который, по его мнению, не может быть реализован, так как нарушает границы защитной зоны.

– Я призвал ученых не вносить изменения в состав коллегиальных органов, до окончания проведения прокурорской проверки. Тем более, насколько мне известно, новый состав ученого совета планировали не избирать, а назначать, – рассказал депутат. – К моему обращению прислушались. На данном этапе важно не открывать новые лазейки для застройщиков.

В скором времени работу по вопросу развития и защиты обсерватории должна начать рабочая группа, в которую войдут представители комитетов Смольного, Федерального агентства научных организаций, Академии наук и депутаты городского парламента: председатель комиссии по образованию, науке и культуре Максим Резник, член комиссии по городскому хозяйству Алексей Ковалев и депутат Алексей Макаров, на избирательной территории которого находится Пулковская обсерватория. Как ожидается, официальное решение об этом городской парламент примет в ближайшую среду.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама