ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 17:51

Европейский университет выселяют из-за перепланировки

В Европейском университете пояснили причину расторжения администрацией Петербурга договора на аренду помещения на Гагаринской улице. В частности, в вузе полагают, что причиной всему - перепланировка и пластиковые стеклопакеты.

В вузе отметили, что еще в 2013 году университет запланировал провести реконструкцию дворца Кушелева-Безбородко, который арендует у города. Начальная стоимость инвестиционного проекта превысила 2 млрд рублей, его согласование наметили на февраль текущего года. Между тем комитет по имущественным отношениям Смольного провёл проверки деятельности Европейского университета и выявил несогласованные перепланировки.

"Университету были высказаны претензии по поводу установки пластиковых окон на дворовых фасадах здания и по поводу возведения нескольких временных перегородок. Важно отметить, что все указанные нарушения не несут риска для культурных ценностей дворца и в процессе приспособления здания были бы автоматически исправлены", - рассказали представители вуза "Фонтанке.Ру".

Напомним, ранее стало известно, что комитет по имущественным отношениям Смольного намеревается выселить Европейский университет. В частности, иск, оспаривающий расторжение договора аренды с комитетом, был подан вузом 9 января. Спустя 10 дней суд удовлетворил ходатайство Европейского университета о принятии обеспечительных мер.

Добавим, в конце прошлого года Европейский университет сражался за свою лицензию. Так, о том, что Рособрнадзор приостановил действие лицензии вуза, стало известно 9 декабря. Решение было принято 7 декабря. В вузе заявили о намерении добиваться восстановления лицензии.

Позже в Рособрнадзоре пояснили, что основной причиной отзыва лицензии послужила несвоевременная аттестация сотрудников, а также недостаточный квалификационный состав преподавателей факультетов политологии и социологии.

14 декабря Рособрнадзор возобновил лицензию Европейского университета. В частности, в реестре на сайте ведомства текущий статус лицензии был указан как действующий, а срок ее действия – бессрочный. Основанием для возобновления действия лицензии послужило решение Арбитражного суда от 13 декабря.

При этом на прошлой неделе Арбитражный суд Москвы отказался приостановить действие распоряжения Рособрнадзора, которое запрещает прием студентов в Европейский университет. Таким образом, суд не удовлетворил ходатайство вуза о принятии обеспечительных мер в рамках иска о признании недействительной приостановки лицензии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама