ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 января 2017, 11:31

Господа соврамши

Велосипедист в рыжей куртке объезжает мемориал с Вечным огнем. Со стороны Троицкого моста прогуливается женщина с двумя шпицами на поводке. От Мойки торопится по своим делам одинокий пешеход… Корреспондент ЗАКС.Ру субботним утром обошел все Марсово поле в поисках следов мероприятия, которое, по версии Смольного, не позволяло согласовать общегородской митинг в защиту Исаакиевского собора как государственного музея-памятника. Мы искали, но не нашли.

Напомним, именно проведение некой загадочной акции на Марсовом, якобы стартующей в субботу в 10:00 и заканчивающейся в 19:00 (целый акционистский марафон!), послужило комитету по вопросам законности и правопорядка Петербурга поводом для отказа в согласовании общегородского митинга, а затем и встречи в формате гайд-парка, заявленной защитниками Исаакия. С уведомлениями о митинге в Смольный обращались депутаты Законодательного собрания города Максим Резник, Борис Вишневский, Алексей Ковалев, а также координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров и организатор общественной кампании #ИсаакийГороду Полина Костылева.


Обращались – и дважды получили отказ, который в комитете мотивировали якобы полученной ранее заявкой о другой акции, которая 28 января должна состояться в том же месте.

ЗАКС.Ру настойчиво пытался найти организаторов этой самой "другой" акции. В Смольном заявителям митинга пояснили, что это будет мероприятие Национально-освободительного движения (НОД), а тема сбора – прямо противоположна планирующемуся митингу, то есть поддержка решения губернатора о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Однако опрошенные ЗАКС.Ру координаторы НОД оказались не в курсе своих планов, а один так и вовсе заявил, что является противником передачи собора Церкви.

В комитете по безопасности и правопорядку также не смогли отыскать уведомление НОД, сославшись на нехватку времени и невозможность отрывать сотрудников, плотно занятых вопросами этой самой безопасности петербуржцев и правопорядка между ними.

Не нашла следов альтернативной акции и Полина Костылева. В день подачи уведомления о мероприятии защитников Исаакия в формате гайд-парка она поинтересовалась в смольнинском комитете подробностями таинственной заявки НОД (или какой-либо другой организации), но принимающая документы сотрудница о чем-либо таком не слышала.

Последний шанс познакомиться с организаторами и поговорить со сторонниками идеи передачи Исаакия в пользования РПЦ оставался в субботу утром – прямо на месте заявленной с 10 утра акции. Однако полчаса, потраченные корреспондентом ЗАКС.Ру на обход всего Марсова поля, ушли впустую – ни малейшего следа мероприятия обнаружить не удалось.

Лишь со стороны стасовского здания бывших казарм Павловского полка машина ГИБДД расчищала парковку, готовя место под прочий полицейский транспорт, который прибудет к сегодняшней настоящей акции – ужавшемуся в формате до встречи с депутатами митингу защитников Исаакиевского собора. Как и было намечено с самого начала, общегородское мероприятие противников передачи музея-памятника Церкви начнется в 13:00. Оно состоится без флагов, плакатов и громкоговорителей, но состоится обязательно и, в отличие от выдуманных в Смольном акций, не сможет остаться незамеченным.

На сайте ЗАКС.Ру пройдет прямая трансляция с акции защитников Исаакия на Марсовом поле, начало – в 12:50.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама