ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 4 февраля 2017, 17:31

Навальный открыл штаб в Петербурге

В Петербурге открылся первый в России региональный предвыборный штаб Алексея Навального. Как рассказала в интервью ЗАКС.Ру начальник штаба Полина Костылева, здесь займутся подготовкой волонтеров, разработают сеть сотрудников по Ленинградской области и будут информировать граждан о кандидате в президенты.

На открытие штаба приехал сам Навальный, несмотря на попытки Ленинского суда Кирова лишить его этой возможности. ЗАКС.Ру побывал на первой пресс-конференции будущего кандидата в президенты в его первом предвыборном штабе.

– Мы считаем, что Навальный может выражать свою точку зрения как оппозиционер, но не имеет права выдвигаться на столь высокий пост, – заявляет перед входом в штаб девушка Марьяна. В руках у нее плакат с надписью "Вор должен сидеть в тюрьме".

Она сначала уверяет, что представляет здесь только себя, но после многократного повторения местоимения "мы", на которое обращает внимание корреспондент ЗАКС.Ру, говорит уже о некоей инициативной группе петербуржцев. По словам девушки, акции этой группы прекратятся тогда, когда Навальный прекратит свою кампанию. У подзамерзшей Марьяны плакат перенимает ее сменщица, затем еще одна.

Навальный уже видел этот плакат – и в Москве, и в Кирове, а потому настроения инициативные петербуржцы ему не портят: перед журналистами он лучится улыбкой.

После вступительного слова руководителя кампании Навального Леонида Волкова, похвалившего сотрудников штаба за первые успехи (помещение было приготовлено всего за три дня), начинается бенефис самого политика.

– Для нас Петербург – ключевой город. Я уверен, что здесь мы получим большую поддержку, – начинает Навальный по принципу "доброе слово и кошке приятно".

Однако петербургских журналистов задобрить одними комплиментами и программными речами сложно. Потому оппозиционеру приходится отвечать на ряд непростых вопросов, касающихся специфики города.

– Мы специфику города знаем. "Зенит-Арена", Исаакиевский собор, коррупция, чудовищные фальсификации на выборах в Заксобрание – мы обо всем этом будем говорить. Санкт-Петербург – единственный город страны, помимо Москвы, в котором работает филиал Фонда борьбы с коррупцией. "Зенит-Арена" и прочее фигурируют в наших расследованиях. Мы предложим городу много местной повестки. И мы в каждом городе будем это делать, – заявил Навальный.

Он выразил уверенность в том, что Петербург является оплотом российской демократии и количество демократов в парламенте города не отражает реальное положение дел. А вот общение с представителями демократических сил Петербурга Навальный отложил "на сладкое".

– В Петербурге все очень непросто. Я понимаю все сложности, я отдаю себе отчет, что у демократов не получится слиться в едином экстазе. В Петербурге точно не получится. Для меня более важная задача – обращаться к петербуржцам, а не пытаться склеить коалицию демократов, – сказал политик.

С начальником петербургского штаба Навальный познакомился сегодня на открытии офиса. Дружески обняв Костылеву, он представил ее журналистам, причем ошибся в ударении в ее фамилии, ненароком напомнив: кампания только в самом начале и самому Навальному еще предстоит освоиться в ней. А нам предстоит узнать, оправдается ли прогноз Леонида Волкова, который пообещал, что на ближайший год Вознесенский, 33, станет "центром политической жизни города".

Владислав Чирин


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама