ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2017, 12:22

Адвокаты: Дело Дадина должно быть пересмотрено

Постановление Конституционного суда РФ по заявлению Ильдара Дадина дает основания для прекращения уголовного преследования активиста и его выхода на свободу. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом по завершении заседания КС сообщила адвокат Ксения Костромина.

Дадин – первый гражданский активист, осужденный за неоднократное нарушение закона о порядке проведения митингов. Был приговорен к 3,5 годам лишения свободы, позднее срок был сокращен на год. Сейчас отбывает наказание в исправительной колонии №5 Алтайского края.

– Сейчас Конституционный суд сказал, что Дадина нельзя было привлекать к уголовной ответственности, потому что два постановления об административных правонарушениях не вступили на тот момент в законную силу. И раз уж привлекли к уголовной ответственности, то все обстоятельства административных правонарушений в суде должны были исследоваться заново, и, соответственно, он не должен был быть осужден. Но раз уж его осудили, то ему не могли сразу назначить лишение свободы, тем более сроком на три года, - прокомментировала постановление КС Костромина.

Она пояснила, что по получении резолютивной части сегодняшнего решения КС адвокаты Дадина обратятся в Верховный суд, которому предстоит возбудить надзорное производство и в его рамках прекратить уголовное преследование Дадина.

Напомним, активист Ильдар Дадин обратился в Конституционный суд с жалобой на неконституционность статьи 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении закона о порядке проведения митингов, по которой он был осужден. В жалобе активист указал, что оспоренная норма предусматривает уголовную ответственность за формальные нарушения установленного порядка организации или проведения мирных публичных мероприятий исключительно на основании факта неоднократности таких нарушений. Он отметил, что эта норма позволяет возбуждать уголовное дело до вступления в силу всех постановлений судов по делам об административных правонарушениях, а также использовать в уголовном деле в качестве доказательств материалы административных дел.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама