ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 февраля 2017, 18:32

Как Исаакий "окольцевали"

В воскресенье сторонники и противники передачи Исаакия церкви занимались тем, что в самом буквальном смысле нарезали вокруг собора круги. Сначала крестным ходом во главе с депутатом Госдумы Виталием Милоновым творение Монферрана обошли кругом те, кто требуют отдать храм в пользование РПЦ. А вслед за ними противники передачи памятника окружили собор тройным градозащитным кольцом. Корреспонденты ЗАКС.Ру побывали на обеих акциях и оценили, что получилось у тех и других.

Крестовый хоровод

В девять утра в Исаакиевском соборе началась божественная литургия. В течение двух часов в храм прибывали прихожане и многочисленные журналисты. Эта воскресная служба уж точно не вызвала бы такого внимания прессы, если бы не напряженный политический фон: после литургии планировался крестный ход, приуроченный к пока еще не состоявшейся передаче собора в безвозмездное пользование церкви.

Корреспондент ЗАКС.Ру застал у входа оглушительно сморкающегося на ступени собора человека в синей папахе. Прочистив нос, казак отправился вглубь Исаакия, где проходила церковная служба. Костюмированных казаков собралось немало, в храме они молились, выстроившись в аккуратную шеренгу. Никто из них не смог объяснить, по какому поводу состоится шествие. И только атаман общества "Казачья стража" Юрий Бугаев сообщил, что проведение торжественного богослужения со спорами вокруг судьбы Исаакия не связано.

– Просто православные захотели провести крестный ход. Муссируются слухи о том, что все это происходит из-за передачи собора. Но это уже свершившийся факт, и крестный ход к этому отношения не имеет, – поведал атаман.

По завершении литургии у северных врат Исаакия началось формирование головной колонны процессии. Около двух десятков человек, облаченные в золотые стихари, с хоругвями в руках выстроились по трое. В авангарде – Виталий Милонов. Он сразу стал центром внимания журналистов, стремящихся наделать эффектные снимки с федеральным политиком в культовом облачении и с крестом в руках.

Ровно в 11 процессия вышла из стен храма. За хоругвеносцами последовали прихожане, среди православных знамен мелькнул бело-желто-черный флаг русских националистов. Крестный ход оберегали от всяческих посягательств извне воины казачества. Колонна прошла по тротуару вокруг Исаакия и вернулась в храм.

По ходу недолгого шествия был задержан полицией священник Ассоциации христианских евхаристических общин Александр Хмелев. Он стоял сбоку от движения колонны с плакатом и едва выкрикнул "Музей – городу", как полицейские взяли Хмелева под руки и погрузили в служебный автомобиль.

Среди прихожан, пришедших на церковную службу, встречались люди с синими лентами – символом градозащитного движения Петербурга. Один из них, Михаил Медведев, пояснил корреспонденту ЗАКС.Ру, что считает себя верующим человеком, но выступает против передачи музея-памятника церкви.

– Милонов предлагал настоящую политическую демонстрацию за передачу собора на баланс епархии. Но епархия повела себя достаточно рассудительно. Милонову объяснили, что крестные ходы нужно направлять не на раскол, а на объединение общества, – рассказал петербуржец.

По его мнению, крестный ход – это вид торжественной молитвы, который можно устраивать в самых разных ситуациях.

– Именно поэтому люди, которые считают, что музей должен сохраниться вместе с храмом, тоже сочли своим долгом прийти сюда и помолиться. Каждый человек в церкви молится о своем. А беспокоиться о чужих молитвах – это не христианское дело, – сказал Медведев.

Он полагает, что сегодня внутри епархии нет единой позиции по передаче собора, а многие из верующих, собравшихся на литургию и крестный ход, решили не надевать синие ленточки только потому, что не хотят "подставлять свои приходы".

Всего православная акция собрала около тысячи участников.

Три синих кольца

Третья акция защитников музея изначально вызывала скепсис у некоторых противников передачи Исаакия РПЦ. Отдельные члены протестного оргкомитета заранее предупредили, что участвовать в воскресной встрече не будут. Так, от уличной акции отмежевался лидер "Справедливой России" в Законодательном собрании Алексей Ковалев, заявивший о намерении решать вопрос с храмом в формате диалога с властью. Но депутаты Борис Вишневский и Максим Резник, а также координатор петербургских отделений "Парнаса" и "Открытой России" Андрей Пивоваров остались верны уличной активности.

В сквер у собора на воскресную встречу пришли более полутора тысяч защитников музея-памятника. Возможно, массовости акции прибавила своеобразная пиар-кампания от "Единой России". Утвердив в среду законопроект о приравнивании уличных встреч с депутатами к митингам, партия власти дала оппонентам возможность придать своей акции историческое значение: возможно, в таком формате она проходила в последний раз.

Многие лица в толпе уже узнаваемы: по большей части в сквере у собора собрались те, кто был и на предыдущих акциях. В связи с этим сборщики подписей в защиту музея предупреждали, что тем, кто уже ставил автограф в списках, делать это заново не нужно. Участники встречи оживленно общались, и чувствовалось единение защитников Исаакия. Вместе с тем присутствовало и ощущение дежавю: будто все звучащее и в толпе, и с импровизированной трибуны все уже слышали.

Выступления депутатов на этот раз заняли не больше 20 минут – видимо, политики и сами понимали, что все уже сказано и встреча организована не для обсуждения чего-то нового, а чтобы подтвердить позицию горожан: музей должен остаться музеем.

Перемещаясь из сквера к собору, люди выстраиваются в шеренгу по периметру храма. Живое кольцо огибает Исаакий один раз, другой, третий… На пути "национал-предателей" встает представляющая НОД старушка, заявившая на своем плакате протест "майдану" и "народное презрение американским прихвостням". Вскоре она остается за спинами градозащитников, не обративших на нее особого внимания.

Вдоль внешнего кольца протестующих протянули синюю ленту, и то в одном, то в другом месте завязывается скандирование: "Музей – городу! Му-зей! Му-зей!"

На встрече принято решение о подготовке общегородского референдума, на который будет вынесен вопрос о передаче Исаакиевского собора церкви. Примерно через месяц может пройти еще одно массовое мероприятие – предположительно, в формате марша. А пока уличная активность в защиту Исаакия берет паузу на передышку.

Святослав Афонькин, Владислав Чирин

См. также:
Фоторепортаж "Исаакий в живом кольце"


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама