ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 марта 2017, 19:04

Суд быстрого приготовления

Рассмотрение иска о законности передачи Исаакиевского собора РПЦ изначально казалось лишенным интриги. Но Смольнинский районный суд удивил следивших за процессом: делу дали ход, и сам губернатор был привлечен к нему в качестве заинтересованного лица.

Интрига скончалась уже на втором заседании, которое состоялось на следующий день, хотя планировалось через месяц. Суд обнаружил постановление Городского суда, ставящее крест на последующем рассмотрении дела. ЗАКС.Ру разбирался в причинах произошедшего.

Кратко напомним стремительное развитие событий. 13 марта в Смольнинском районном суде прошло первое заседание по делу о законности передачи Исаакиевского собора, по итогам которого была назначена дата следующего заседания (17 апреля) и привлечены заинтересованные лица (губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, РПЦ, Минкультуры, ГМЗ "Исаакиевский собор").

Как выяснилось, на следующий день Смольнинский суд получил апелляционное постановление Городского суда. Из него судья по делу Татьяна Матусяк узнала, что по тому же иску заявителям уже отказали в Василеостровском районном суде, который счел предмет разбирательства (распоряжение КИО) не затрагивающим права истцов. Почему эта информация не была учтена судом в ходе первого заседания – непонятно.

Зато понятно, почему из вызванных в суд заинтересованных лиц на повторное заседание не явились ни представитель губернатора, ни представитель церкви. Зачем им тратить время, если в этот раз судья Матусяк не стала даже выслушивать стороны? Вместо этого она рассказала участникам процесса об определении Городского суда, заявила, что указанные в нем обстоятельства препятствуют рассмотрению дела, и взяла день паузы на раздумья.

Истцы предсказуемо остались недовольны скорой кончиной интриги. Юрист Сергей Бакешин, например, уверен, что в зале суда произошло "что-то странное и не совсем законное". В частности, он не понимает, как в материалах дела оказалось новое доказательство – апелляционное определение Городского суда.

– Суд вправе истребовать [дополнительные] доказательства, но для этого он выносит определение, которое направляется и тем, у кого доказательства требуются, и участвующим в процессе лицам. Вместо этого определения Смольнинский суд направил Горсуду какое-то письмо. Подобный способ получения судом доказательств не предусмотрен Кодексом административного судопроизводства. Поэтому доказательства получены судом с нарушением закона, – пояснил Бакешин.

При этом он пока не ставит крест на процессе. Юрист считает, что по закону рассмотрение дела должно получить "совершенно другой поворот", так как в решении Василеостровского суда, к которому апеллируют Городской суд, фигурируют иные основания, предмет и лица.

– Надеюсь, что будет вынесено законное и обоснованное решение с удовлетворением моих требований. Оснований для прекращения производства по делу в данном случае нет, – заявил Бакешин.

На случай, если оптимизм юриста разобьется о жестокую судейскую реальность, другой истец по делу, Павел Шапчиц, уже продумал дальнейшие действия: оспорить в Конституционном суде толкование Городским судом закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. На данный момент трактовка Городского суда подразумевает, что права граждан могут быть нарушены только постфактум. Шапчиц с этим не согласен.

– При такой трактовке получалось бы, что любые неправомочные действия государственных органов невозможно оспорить в суде. По мнению суда, можно оспорить только окончательное решение о передаче. Это представляется юридическим абсурдом. Я уверен, что Конституционный суд должен дать пояснение по данному вопросу, – огласил свою позицию Шапчиц на выходе из зала суда.

Судье по делу Исаакия Татьяне Матусяк не впервой рассматривать резонансные иски. В 2009-2010 годах она вела дело "Охта центра" и признала все доводы истцов необоснованными. Она же отказала в демонтаже доски Маннергейму.

Чаще всего Матусяк принимает решения в пользу чиновников, но бывают и исключения. В 2012 году она посчитала незаконным отказ администрации Центрального района в проведении ЛГБТ-акции, а не так давно обязала комитет по культуре демонтировать доску Колчаку. 

Отметим, судья Матусяк включена в список коррупционеров, составленный Международным антикоррупционным комитетом (IIAC).

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама