ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2017, 14:46

Европейский университет, вероятно, не сможет набирать студентов в этом году

Ректор Европейского университета в Петербурге Олег Хархордин уверен, что ни у кого нет оснований закрывать вуз. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, такое мнение глава ЕУ высказал в среду, 29 марта, на пресс-конференции в "Агентстве бизнес-новостей".

– Рособрнадзор предъявил вузу претензии по мелким огрехам, мы их устранили. Но есть вопросы и у комитета имущественных отношений. 27 декабря они нам прислали письмо, из которого мы узнали, что в нашем здании на Гагаринской улице, в котором мы живем двадцать лет и знаем как свои пять пальцев, были сделаны незаконные перепланировки. Например, что мы построили флигель, который был в здании за двадцать лет до нас. Стеклопакеты им тоже не понравились. Тем же письмом нам сообщали, что разрывают с нами договор в одностороннем порядке. Это решение мы будем обжаловать в суде 5 мая, - сообщил журналистам ректор ЕУ.

Бывший ректор Европейского университета Николай Вахтин полагает, что причины сложившейся вокруг ЕУ конфликтной ситуации в издержках бюрократической системы. По мнению Вахтина, ни у КИО, ни у Рособрнадзора нет оснований отбирать лицензию у университета. При этом экс-ректор считает, что позитивный исход – от ЕУ "все отстанут", и все будет как прежде – маловероятен и, скорее всего, Европейский университет потеряет прием студентов в 2017 году.

– В ЕУ учится 250 студентов, и очень важно, чтобы в этом году выпускники получили дипломы. Сейчас занятия продолжаются. Рособрнадзор нам говорит, что, если мы выиграем суды, лицензию нам вернут и в июне мы будем принимать новых студентов, – говорит Хархордин.

Вахтин на это качает головой – такой вариант кажется ему нереальным. Он не исключает, что университет потеряет здание, в котором находится.

– Надеюсь, – добавил Бахтин, –  на улицу нас не выгонят, предложат какие-то варианты.

Депутат Законодательного собрания от Партии роста, председатель комиссии по образованию, науке и культуре Максим Резник подчеркнул, что его коллеги по городскому парламенту от ситуации с ЕУ отстраняются.

– Возможно, – предположил Резник, – это связано с ненавистью людей из казармы к людям образованным и творческим.

Он согласен с известным мнением директора Эрмитажа Михаила Пиотровского о том, что наблюдается очевидная тенденция на провинциализацию Петербурга, примерами которой являются и ситуация вокруг Европейского университета, и передача Исаакиевского собора церкви, объединение библиотек, застройка охранной зоны Пулковской обсерватории, передача цирка на Фонтанке в "Росгосцирк".

– По Европейскому университету в ЗакСе позиции нет, как нет и у правительства Петербурга. Я могу говорить только от себя: университет многие годы готовит свободно мыслящих людей. Не либералов, замечу, а именно свободно мыслящих. Я думаю, что влиятельные защитники университета смогут довести проблему до "верхов", – выразил надежду Резник.

Алла Игнатенко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама