ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2017, 12:32

Депутат Бочков поддержал застройку Шушар, против которой выступают жители

Масштабная жилая застройка в Шушарах "социально необходима для развития Пушкинского района". Такое мнение высказал депутат Законодательного собрания от "Единой России" Юрий Бочков в ответе на обращение координатора общественного движения "Гражданин Пушкин" Александра Беляева.

В письме депутату активист интересовался позицией парламентария по строительству города-спутника Южный и утвержденному проекту масштабной застройки компанией "Лидер Групп" поселка Шушары.

Бочков ответил, что строительство города-спутника усугубит проблемы района, и эта позиция была "неоднократно озвучена ранее". В частности, депутат утверждает, что она отражена в решении муниципального совета МО Пушкин №12 от 11.04.2013 (тогда Юрий Бочков был муниципальным депутатом). Корреспонденту ЗАКС.Ру не удалось обнаружить в интернете публичных высказываний Бочкова, в которых он критикует идею строительства города-спутника.

Застройку Шушар депутат расценивает как "социально необходимую для развития Пушкинского района". Парламентарий отмечает, что застройщик, компания "Лидер Групп", намерен за свой счет построить множество объектов инфраструктуры, в которой нуждаются жители поселка, а также реконструировать два выезда из поселка.

Депутат также заверяет в ответном письме, что готов на "дальнейшее взаимодействие на благо жителей Пушкинского района".

В прошлом году прошел митинг против застройки в Шушарах. За лето 2016 года активисты собрали 3300 подписей под обращением к президенту России против реализации этого проекта.

Александр Беляев, обратившийся к депутату, считает, что дополнительная жилая застройка перегрузит и без того плотно заселенный поселок.

– Проект "Лидер Групп" западнее поселка Шушары выносился трижды на публичные слушания за 2015 год, и все три раза жители выступали против его утверждения. Ибо нам предлагают еще один блокированный квартал 13-этажек на 32 тысячи человек в довесок к уже имеющейся и продолжающейся застройке в Шушарах, что в совокупности составит 100 тысяч человек населения по плану. Поселок Шушары уже сегодня имеет острую проблему с социальной и транспортной инфраструктурой, при этом новый проект не предложил никаких принципиально новых въездов-выездов, кроме как на уже перегруженный Витебский проспект, – сказал Беляев в комментарии ЗАКС.Ру.

Он также отметил, что проект утвержден Смольным в противоречие Генплану и Правилам землепользования и застройки, так как до 2018 года это земли сельхозназначения. Проект был принят вопреки мнению жителей Шушар и Пулковской обсерватории, в защитную парковую зону которой частично попадает застройка, утверждает активист.

– В 2016 году в рамках слушаний по ПЗЗ мы подали поправки, понижающие максимальную высотность их проекта с 40 до 27 метров, которые были в итоге одобрены, однако проект до сих пор не откорректирован. Вместе с тем господин Бочков не принимал никакого участия в слушаниях, никак не помогал жителям поселка, а в своем ответе тупо скопировал мнение районной администрации, продиктованное Смольным, вдобавок назвав проект "социально необходимым для развития Пушкинского района". Нам все это время помогал депутат Алексей Ковалев, но от Бочкова и "Единой России" не было абсолютно никакой помощи, молчаливое созерцание под диктовку Смольного, – добавил Беляев.

В 2015 году губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответе на запрос депутата Ковалева отмечал, что проект планировки территории не могут утвердить до 2018 года, однако его все-таки утвердили.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама