ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2017, 12:39

Библиотека им. Крупской отказалась от "Живой библиотеки" из-за "грязекопания" и угрозы теракта

Библиотека №1 им. Крупской отказалась от проведения "Живой библиотеки" из-за угрозы теракта и сомнений в "правильности" проекта. Об этом ЗАКС.Ру рассказала заведующая библиотекой Елена Волкова.

– "Живая библиотека" – проект такой, который надо согласовывать с руководством в связи с последними событиями. Сейчас мы стараемся не участвовать в таких сомнительных проектах, потому что скопление народа, непроверенных людей – это довольно страшно. Для библиотек, для учреждений культуры нежелательно все это. Здесь могут быть настолько случайные люди… Конечно, есть опасения и тревога. Поэтому мы решили, что пока не будем в этом участвовать, – сказала Волкова.

"Живая библиотека" – гражданский проект, в котором участвуют люди, условно называемые "книгами". Гости "библиотеки" могут пообщаться с любой из "книг". Очередная "Живая библиотека" была запланирована на 20 мая. К участию в качестве "книг" среди прочих были предложены гей, трансгендер и ВИЧ-инфицированный человек. Приглашались также украинец и чеченец, мусульманин и православный, аутистка и слабовидящий. Куратор проекта Борис Романов 7 апреля сообщил о том, что мероприятие "запретили".

Волкова сомневается, что в случае спада напряженности после взрыва в метро библиотека им. Крупской будет готова принять "Живую библиотеку". По мнению заведующей, это проект больше подходит для "свободных площадок" и "молодежных центров", где "есть охрана". Волкова опасается, что проект могут посетить люди "неадекватные", "нетрезвые" и "под кайфом".

– Вот он [Романов] пишет: запретили. Конечно, запретили! Потому что обсуждать людей падших и людей, которые используют какие-то свои низменные инстинкты, и вообще это грязекопание, – это не есть функция библиотеки. У нас достаточно всяких открытых шоу, где в этой грязи очень любят копаться. А я считаю, что грязекопание (а это грязекопание!) – это не помощь этим людям. Здесь нужна помощь психологов, помощь государства людям, которые попали в сложные ситуации. А грязекопание и задавать вопросы, почему ты вот так вот упал, – это, я считаю, может быть, и не совсем нравственная позиция. Здесь очень много было сомнений, и эти сомнения вылились в то, что мы не будем принимать участие. Мы сомневаемся в правильности этого проекта, – сказала Волкова.

Хотя Романов обвинял в запрете "Живой библиотеки" администрацию Невского района, Волкова настояла на том, что решение принадлежало ей.

– Для меня это неприемлемый вариант, это мое решение. Так и пишите, что руководитель библиотеки не принял этот проект, опасаясь непредвиденных каких-то ситуаций, потому что публика сложная, и проект для нас незнаком. У меня есть опасения, я отвечаю за последствия. Я посоветовалась с нашим методическим отделом. Мы не планировали это мероприятие, мы вольны в нем не участвовать, – заключила Волкова.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама