ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2017, 13:19

Гендиректора РНБ допросят как свидетеля по делу библиографа Шумиловой

Гендиректор Российской национальной библиотеки Александр Вислый вызван в суд по делу уволенного библиографа Татьяны Шумиловой в качестве свидетеля. Об этом "Фонтанке.ру" рассказала адвокат Шумиловой Анна Сунгурова.

"Очередное заседание по иску Татьяны Шумиловой к бывшему работодателю состоялось в Смольнинском районном суде 11 апреля", – сообщила Сунгурова. Она добавила, что об опросе Вислого в качестве свидетеля ходатайствовала истица. Прокуратура поддержала это ходатайство, а судья Надежда Королева его удовлетворила.

Сунгурова уточнила, что в суд Вислый должен будет явиться 2 мая. По ее словам, в Смольнинском райсуде в качестве свидетеля уже выступила бывший непосредственный начальник Шумиловой, глава информационно-библиографического отдела РНБ Надежда Веденяпина.

"Она отметила, что настаивала на увольнении Шумиловой в состоянии раздражения, и считает, что такие специалисты РНБ нужны", – подчеркнула Сунгурова.

История с увольнением Шумиловой началась в январе, когда в беседе со СМИ главный библиограф заявила, что вопрос слияния РНБ с РГБ вообще не должен стоять на повестке дня. Тогда она упоминала, что обсуждение выгоды слияния библиотек напоминает разговоры о том, можно ли красть серебряные ложки со стола.

Вскоре стало известно, что Татьяну Шумилову уволили. Приказ об увольнении 7 февраля подписала заместитель гендиректора РНБ Елена Тихонова. Формальная причина увольнения – однократное грубое нарушение трудового законодательства – отсутствие на рабочем месте 30 января более четырех часов.

Опального библиографа активно поддержали городские общественники. Так, сорок филологов, литературоведов, писателей, переводчиков и издателей подписали открытое письмо в поддержку Шумиловой. Петербургские ученые в знак протеста против объединения РНБ с московской Российской государственной библиотекой (РГБ), а также против увольнения Шумиловой провели серию пикетов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама