ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2017, 20:57

СМИ: Исаакий могут передать в день святых Петра и Павла

Правительство Петербурга задумалось о новой дате передачи Исаакиевского собора РПЦ. Как стало известно РБК из собственных источников, о передаче могут объявить 12 июля, в церковный праздник святых Петра и Павла.

По некоторым сведениям, 12 июля в Петербург прибудет патриарх Кирилл. Он всегда приезжает на этот праздник в город, чтобы возглавить службу в соборе святых Петра и Павла в Петропавловской крепости. Один из собеседников издания отметил, что передача Исаакия действительно может быть приурочена к церковному или церковно-государственному празднику. Однако, по его словам, конкретной даты пока нет.

В Синодальном отделе РПЦ по взаимодействию с обществом и СМИ эту информацию отказались комментировать.Директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров заявил, что у него "до сих пор нет никаких документов и музей спокойно работает".

"Я бы хотел получить хотя бы какое-то официальное распоряжение, на мой взгляд, это слух и информационный вброс [информация о передаче к 12 июля]", — сказал Буров.

Отвечая на вопрос, какое время потребуется для переезда музея из собора, директор отметил, что "необходимо 180 дней с момента получения официальных бумаг".

В марте СМИ писали, что власти Петербурга попросили директора ГМП "Исаакиевский собор" освободить Исаакий от экспонатов уже к Пасхе, 16 апреля. Буров заявил, что об освобождении собора в течение месяца речи не идет. В Министерстве культуры сообщили о невозможности вывоза экспонатов музея до его официальной передачи РПЦ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама