ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2017, 11:24

Вислый "снял" вопрос об административном объединении РНБ и РГБ

Вопрос об административном объединении Российской национальной и Российской государственной библиотек "на сегодняшний день снят", актуален вопрос объединения электронных ресурсов библиотек. Как передает "Фонтанка.ру", об этом на пресс-конференции заявил гендиректор РНБ Александр Вислый.

"Мы знаем позицию Минкультуры и российского правительства – они не собираются ни в ближайшем, ни в среднеближайшем будущем рассматривать вопрос об административном объединении двух национальных библиотек. Но это не значит, что вопросы, поставленные в нашем письме правительству, остаются в стороне. Все, что касается объединения электронных ресурсов библиотек, остаётся актуальным", — сообщил Вислый.

По словам главы РНБ, эти вопросы будут решаться уже не на уровне правительства, а на уровне Министерства культуры. Речь идёт, в частности, о создании единого электронного каталога двух книгохранилищ.

С предложением объединить библиотеки в конце прошлого года министр культуры России Владимир Мединский обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Авторами концепции считаются директор РНБ Александр Вислый и руководитель РГБ Владимир Гнездилов. 1 марта на сайте РНБ появился полный текст письма об объединении библиотек.

Отметим также, в середине февраля в Петербурге был создан Общественный комитет спасения Российской национальной библиотеки. Так, инициативная группа уже распространила письмо, адресованное главе правительства Дмитрию Медведеву, в котором, в частности, требует уволить главу библиотеки Александра Вислого.

Депутат Госдумы Сергей Боярский заявлял, что он категорически против слияния РНБ и РГБ. Свое мнение депутат высказал уже после того, как в министерстве культуры заявили, что сообщения о планируемом слиянии библиотек "являются абсолютной ложью", как и информация о сокращении "400 сотрудников РНБ".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама