ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2017, 12:58

Более 18 тысяч горожан подтвердили готовность подписаться за референдум по Исаакию

Более 18 тысяч петербуржцев уже сегодня готовы отдать свои подписи в поддержку проведения общегородского референдума о судьбе Исаакиевского собора. Предварительная регистрация подписантов ведется на двух сайтах: referendum.spb.ru (собрана 15401 подпись за десять дней) и za-muzei.ru (более 3 тысяч подписей за три дня).

Первый сайт создан активистом общественной кампании #ИсаакийГороду Федором Горожанко, второй – неделей позже запустили члены оргкомитета по защите Исаакиевского собора.

Горожанко в комментарии ЗАКС.Ру отметил, что был удивлен инициативой оргкомитета, фактически продублировавшего его сайт. Однако активист подтвердил, что настроен взаимодействовать с другими защитниками Исаакия и координировать списки, чтобы в них не было повторений. В любом случае с началом официальной подписной кампании всех зарегистрировавшихся сторонников референдума нужно будет направлять в оргкомитет для росписи в утвержденных Горизбиркомом подписных листах, сказал Горожанко.

Член инициативной группы заявителей референдума Вадим Суходольский, ответственный за сайт za-muzei.ru, утверждает, что взаимодействия пока что не получается.

– Мы пытались наладить координацию, но, к сожалению, не получилось. Они обещали что-то нам переслать, но этого не произошло. Мы призываем подписываться на нашем сайте, – сказал Суходольский.

Затягивание с решением по референдуму, которое может организовать Законодательное собрание города, сыграет активистам только на руку, поскольку даст больше времени на агитацию подписантов, полагает Суходольский.

– Пока референдум не прошел все стадии утверждения, сбор подписей носит предварительный характер – люди сейчас не могут расписаться в официальном подписном листе, – отметил Федор Горожанко. – Но все попытки ЗакСа устроить волокиту с решением вопроса будут только увеличивать количество активных сторонников референдума. Раньше или позже он все равно будет запущен, потому что никаких законных оснований остановить начавшуюся процедуру у городского парламента нет.

Активист кампании #ИсаакийГороду подчеркнул, что чем больше людей заранее зарегистрируется для сбора подписей, тем проще и быстрее будет преодолен барьер в 2% от общего количества избирателей Петербурга.

Напомним, после утверждения заявки инициативной группы городским парламентом организаторам референдума предстоит в течение 30 дней собрать и сдать в Горизбирком подписи 2% избирателей (примерно 76 тысяч человек), выступающих в поддержку общегородского референдума.

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров в среду, 12 апреля, сообщил, что документы на проведение референдума по судьбе Исаакиевского собора поступили из ГИК в парламент Петербурга 3 апреля. Депутаты в соответствии с законом должны рассмотреть заявку инициативной группы в срок до 20 дней (то есть не позднее 23 апреля), однако Макаров заявил, что ЗакС вынесет решение до 26 апреля.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама