ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2017, 13:54

В Смольном рассмотрят вопрос сохранения защитной зоны Пулковской обсерватории

Поправки в Генплан о сохранении защитной зоны Пулковской обсерватории рассмотрят на отдельном рабочем совещании под руководством вице-губернатора Игоря Албина. Об этом ЗАКС.Ру сообщил руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

По его словам, публичные слушания по изменениям Генплана, которые прошли во всех районах города с 27 февраля по 2 марта, затрагивали вопросы развития транспортной инфраструктуры. Однако не все предложения, включенные в протоколы слушаний, были связаны с транспортом, поэтому было решено вынести особо значимые вопросы на отдельное обсуждение.

Провести совещание предстоит до того, как поправки в Генплан попадут на рассмотрение городского парламента – то есть до начала мая.

– Слушания показали наличие огромного количества проблемных точек Генерального плана. Количество поправок, которые касаются транспортной системы, исчисляется сотнями, не считая поправок, не связанных с транспортной инфраструктурой, – отметил Карпов.

На решении вопроса с сохранением защитной зоны обсерватории настаивает Партия роста. Предлагается ввести мораторий до 2018 года на строительство в трехкилометровой зоне вокруг Пулковской обсерватории или присвоить этому участку статус рекреационной зоны.

– Проблема обсерватории значима, есть поручение из администрации президента о том, что ее надо решить. Как нам кажется, поправка, которая подана, эту проблему решает, – считает Карпов.

Другая поправка направлена на решение проблемы со сносом гаражей на Малой Бухарестской улице, где строительная компания "СтройТрестГалант-2" планирует возвести жилой комплекс "Новое Купчино". Партия роста предлагает изменить назначение этой территории с зоны жилищной застройки на зону объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, что позволит сохранить гаражи или построить на этом месте новый паркинг.

На совещании в Смольном рассмотрят также поправки по проблемам Красносельского и Петродворцового районов.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама