ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 апреля 2017, 17:28

Место для дискуссий: где в Петербурге поспорить о политике?

Из-за регулярных акций протеста на улицах Петербурга и гегемонии "Единой России" в парламенте может показаться, что улица – единственное в городе место для политической дискуссии. Но что делать петербуржцу, который хочет обсудить общественно-политическую повестку и при этом не отморозить конечности под апрельским снегом? Как раз для такого петербуржца ЗАКС.Ру собрал несколько площадок, на которых в той или иной мере происходят политические диспуты.

Гражданский университет "Единая Россия"

Организатор: партия "Единая Россия"
Формат: лекции, тренинги, мастер-классы
Спикеры: муниципалы, депутаты и прочие представители партии
Регулярность: еженедельно
Доступность: только для своих, по предварительной записи
Адрес: Конногвардейский бульвар, 4
Вместимость: примерно 60-70 человек
Техника: микрофон

В рамках "Гражданского университета" партия власти знакомит молодое поколение со своими лучшими представителями. Перед молодежью выступали глава МО "Екатерингофский" Олег Смакотин, прославившийся сомнительными муниципальными закупками, депутаты городского парламента Александр Ваймер и Александр Ходосок и другие выдающиеся политики. Вы научитесь пробиваться наверх, заводить друзей и по достоинству оценивать перспективы работы в муниципалитетах, а также избегать общения с корреспондентами ЗАКС.Ру.

Счастливчики-студенты "Гражданского университета" могут почерпнуть опыт у лучших из лучших, но, к сожалению, такая возможность открыта только ограниченному кругу лиц: встречи проводятся в закрытом формате, организаторы старательно избегают внимания прессы. А видеозаписи мероприятий в открытый доступ выкладывают крайне редко – раз в несколько месяцев. В текстовом и хорошо отредактированном варианте отчеты о встречах можно найти на сайте "Единой России".

Корреспонденту ЗАКС.Ру лишь чудом удалось однажды попасть на встречу молодежи с депутатом Сергеем Купченко. Почитайте и убедитесь, как много вы теряете, пропуская занятия "Гражданского университета".

Ближайшее мероприятие: образовательная встреча "Особенности местного самоуправления в Санкт-Петербурге", спикер –- глава МО Екатерингофский Олег Смакотин.
Начало: 26 апреля в 19:00.

Лекторий в штабе Навального

Организатор: Предвыборный штаб Алексея Навального в Петербурге
Формат: лекции, дискуссии
Спикеры: представители общественных движений, политики
Регулярность: каждую субботу
Доступность: открыто для всех желающих
Адрес: Вознесенский проспект, 33
Вместимость: 50-70 человек
Техника: проектор, микрофон, камера (все принесли волонтеры)

Сторонники Алексея Навального решили, что лучшее место для просвещения избирателей – предвыборный штаб. С момента открытия здесь уже выступали "Наблюдатели Петербурга", эксперты в муниципальной власти Александр Шуршев и Даниил Кен. Сюда же сразу после выхода из-под ареста пришел лидер Объединения перевозчиков России и всероссийской стачки дальнобойщиков Андрей Бажутин – в лектории состоялся просмотр документального фильма "Хроники неслучившейся революции" и горячее обсуждение после. Формат дискуссий самый демократичный, зал обычно заполнен под завязку. Для тех, кто не уместился в помещении штаба, ведутся прямые трансляции в интернете, записи мероприятий выкладываются в социальные сети.

Ближайшее мероприятие: обсуждение экономической программы Алексея Навального, спикер – политик Владимир Милов.
Начало: 22 апреля в 18:00.

Свободная школа "Весны"

Организатор: движение "Весна"***
Формат: лекции, дискуссии
Спикеры: представители общественных движений, политики
Регулярность: от случая к случаю
Доступность: для всех желающих
Адрес: Биржевой переулок, 4
Вместимость: До 30 человек
Техника: проектор

В штабе движения проходят лекции и дискуссии, подготовленные силами "Весны", а также мероприятия дружественных им проектов. Например, в рамках демократического клуба "Что делать?" рассказывают о том, как вести себя на митингах и общаться с полицией в случае задержания. Видеозаписи в Сеть не выкладывают, потому что сейчас в штабе "Весны" нет камеры, но организаторы экспериментируют с онлайн-трансляциями в Periscope.

По словам координатора движения Богдана Литвина, в последнее время собственные образовательные мероприятия "Весна" устраивает не часто, поскольку участники движения заняты в других акциях. Но в скором времени Свободная школа станет работать более активно.

Ближайшее мероприятие: презентация книги "Просуществует ли путинская система до 2042 года?", спикер – автор книги Дмитрий Травин.
Начало: 21 апреля в 19:00.

Офис "Открытой России"

Офис Открытой России на Фонтанке

Организатор: движение "Открытая Россия"
Формат: лекции, тренинги, презентации
Спикеры: общественные и культурные деятели, политики
Регулярность: редко
Доступность: по предварительной записи
Адрес:  набережная Фонтанки, 19
Вместимость: 97 человек
Техника: камера

"Открытая Россия" называет образовательную функцию одной из приоритетных для себя, однако петербургское отделение движения пока так и не обзавелось полноценным дискуссионным проектом. Соратники Михаила Ходорковского проводят мероприятия время от времени, в зависимости от наличия повода. На площадке "Открытки" свою книгу презентовал журналист Дмитрий Травин и выступал экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Недавно там прошел тренинг по поведению на митингах. Мероприятия интересные и полезные, но очень уж редкие. Организаторы ведут онлайн-трансляции лекций, их видеозаписи можно найти на YouTube.

Член федерального совета движения Наталья Грязневич надеется, что из единичных лекций вырастет полноценный образовательный проект в ближайшем будущем, когда "Открытая Россия" обзаведется лекторием на Думской улице.

Ближайшее мероприятие: в планах – цикл встреч, посвященных революциям 1917 года. Формат, дата и спикеры пока не определены.

Дебаты "Молодежного Яблока"

Организатор: петербургское "Молодежное Яблоко"
Формат: дебаты, "политкино"
Спикеры: молодежь
Регулярность: примерно раз в полтора месяца
Доступность: прийти может любой желающий
Адрес: Шпалерная улица, 13
Вместимость: 20-25 человек
Техника: проектор

Единственная из перечисленных площадка, куда не приглашаются "селебрити" мира петербургской политики – здесь дебаты ведут сами гости. Проект ориентирован на студентов, и расписание составляется под них, поэтому мероприятия чаще всего проходят в выходные.

Темы для обсуждения – общественно-политические, предварительно обсуждаются с участниками в социальных сетях. Диапазон тем довольно широкий: от легализации проституции до присоединения Крыма. "Молодежное Яблоко" практикует формат "политкино" – гости смотрят фильм на общественно-значимую тему и обсуждают увиденное. Для тех, кто не смог попасть на мероприятие, материалы с дебатов размещают в соцсетях "ВКонтакте" и Facebook**.

Школа "Наблюдателей Петербурга"

Организатор: "Наблюдатели Петербурга"
Формат: лекции, тренинги
Спикеры: члены движения
Регулярность: чаще всего занятия школы проходят перед выборами
Доступность: без ограничений
Адрес: улица Достоевского, 34, "Открытое пространство"
Вместимость: 30 человек, в предвыборный период до 70
Техника: проектор

В рамках лекций слушателям рассказывают об избирательном праве. На тренингах будущих наблюдателей обучают, как заверять протоколы, считать бюллетени, подавать жалобы и решать нестандартные ситуации на избирательных участках. Перед выборами прошлого года школа "Наблюдателей Петербурга" обучила более 400 членов комиссий, около 100 наблюдателей и 50 представителей СМИ. Последний тренинг в школе прошел в начале апреля перед дополнительными выборами в Новгородской области.

Здесь же, в "Открытом пространстве", каждую среду встречаются активисты движения "Красивый Петербург".

Серафима Курдюбова, Владислав Чирин


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама