ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 апреля 2017, 15:08

Дополненная реальность и утечка мозгов

Ежегодные отчеты губернатора еще при Валентине Матвиенко превратились в подобие встречи звезды с фанатами: широкая улыбка, шикарные наряды и бурные аплодисменты вне зависимости от того, что говорится с трибуны.

Георгий Полтавченко в роли селебрити чувствует себя не очень уютно. Но традиция есть традиция – пришлось ехать в Мариинский.

Губернатор начал выступать раньше положенного времени (если быть точным – на две минуты), словно стараясь поскорее освободиться от почетной, но не очень приятной для него обязанности. За годы губернаторства он уже успел приучить журналистов к тому, что говорит шершавым языком доклада. Это Валентина Матвиенко могла заявить "Спорт – это жесть". Теперь градоначальник говорит так:

– Даже в наиболее сложном 2015-м, когда российский ВВП потерял 3,7%, наш валовый региональный продукт увеличился на 1,4% и сохранил примерно ту же динамику в отчетном году.

Или вот так:

– Полностью себя оправдала ставка на стимулирование активности хозяйствующих субъектов. Вместо усиления фискальной нагрузки мы усилили контроль за полнотой начисления и своевременностью уплаты налогов.

На этом фоне даже несколько романтично прозвучал бюрократический термин "одинокие собственники жилых помещений". Это про пенсионеров, если вы вдруг не поняли.

Что до содержания доклада, то оно почти не меняется год от года. Петербург справляется с кризисом, доходы растут, новые предприятия открываются, всё хорошо, а будет еще лучше.

Исключением были разве что редкие упоминания о реальных проблемах, не коснуться которых совсем было бы просто неприлично. Тем более что часть вопросов фракции городского парламента высылают в Смольный заранее, и ответы на них должны прозвучать в отчете.

Так, Полтавченко не смог избежать вопроса о конечной стоимости нового стадиона на Крестовском.

– Полная стоимость стадиона станет известна после того, как с этим разберутся компетентные органы, – заявил губернатор, даже не заметив, что этой фразой поставил под сомнение компетентность собственного правительства.

Возможно, это близко к истине. Например, арифметика чиновникам пока не очень дается. Так, говоря о повышении цен на проезд, губернатор заявил, что они выросли всего на 8% вместо "тех 30, которыми нас пугали". Неизвестно, что именно имел в виду Полтавченко (и кто его пугал!), но жетон метро, как известно, подорожал с 35 до 45 рублей. Восемь процентов?

Губернатор заметно оживился, только когда заговорил о молодежи. О том, что нужно развивать "креативные кластеры", общественные пространства. Практически запоздалый хипстерский рай, только с патриотизмом и духовностью.

– С первым цифровым поколением Петербурга мы будем говорить на его языке. На языке интерактива и дополненной реальности. Причем будем говорить о самом главном – о служении Родине.

Говорить о Родине на языке молодежи, да еще и с дополненной реальностью, – само по себе решение сильное. Но если этому языку губернатора будут учить его же спичрайтеры, есть повод забеспокоиться.

"Чтобы стимулировать утечку мозгов в Петербург…" – это тоже про креативные пространства и развитие среды для молодежи.

А вот заранее присланный "яблочниками" вопрос про Исаакиевский собор губернатор оставил без внимания. Фракция "Яблока" уже после заседания возмутилась этим фактом.

Не удалось избежать вопроса о постоянных финансовых вливаниях в компанию-оператора Западного скоростного диаметра. Лидер фрации "Справедливой России" Алексей Ковалев вкратце напомнил: так как ЗСД до сих пор остается убыточным проектом, городская казна каждый год возмещает убытки оператору. Более того, сегодня в повестке парламента стоял пункт об увеличении этих расходов. При этом депутатам не показывают даже договор с бизнесменами, ссылаясь на коммерческую тайну.

– Какие могут быть коммерческие тайны у правительства от депутатов? – возмутился Михаил Амосов, когда пришла его очередь задавать вопросы градоначальнику.

– У нас нет от вас никаких тайн, – ответил губернатор и немедленно себя опроверг. – Но это договор… У него же две стороны. И вторая сторона – коммерческая. И мы не можем показать вам договор, если вторая сторона не разрешит.

Отвечал на вопросы Полтавченко традиционно не очень уверенно. Публичная дискуссия – не самый сильный навык губернатора. Возможно, именно поэтому теперь разрешают задать только по одному вопросу на фракцию. А сам Полтавченко после отчета не выходит к журналистам. Зато краткий брифинг с ними традиционно провел спикер Вячеслав Макаров – он назвал прозвучавший отчет "мощным".

Нет, не издевался. Всерьез.

Андрей Альбишин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама