ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 24 мая 2017, 19:14

Величайший день в истории города Святого Петра

На пленарном заседании Законодательного собрания 24 мая "Единая Россия" успешно исключила во второй раз из повестки дня вопрос о референдуме по судьбе Исаакиевского собора. Эту непопулярную идею, как и в прошлый раз, предложил депутат Борис Ивченко. А большинство его поддержало.

IMG_3618.JPG (91 KB)

IMG_3637.JPG (120 KB)

Теперь эта острая тема благодаря особенностям регламента ЗакСа может быть отложена до самой осени. Такой поворот событий предполагался оппозиционными депутатами, хотя, например, глава комитета по законодательству Денис Четырбок утверждал ЗАКС.Ру, что "спрогнозировать" голосование по вопросу о референдуме никак нельзя. А глава фракции ЕР Александр Тетердинко говорил, что эти "гипотезы" останутся "на совести оппозиционеров".

IMG_3644.JPG (127 KB)

IMG_3677.JPG (126 KB)

Еще одним неприятным сюрпризом для градозащитников, оппозиционеров, да и вообще простых петербуржцев, стал проект губернатора Георгия Полтавченко. Изменения в городской закон о публичных слушаниях при градостроительной деятельности, принятые ЗакСом, обесценили юридическую силу самих слушаний. Если закон вступит в силу без правок, то правительству и застройщикам будет не обязательно обращать внимание на требования граждан.

IMG_3688.JPG (136 KB)

IMG_3698.JPG (120 KB)

Жаркая дискуссия развернулась вокруг утверждения поправок в Генплан, предполагающих строительство нового масштабного проекта – Восточного скоростного радиуса. Лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева даже окрестила новую автостраду "ужом на сковородке".

IMG_3707.JPG (128 KB)

IMG_3713.JPG (117 KB)

Но "величайшим событием в истории города Святого Петра и России" стало, по словам спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, избрание почетных граждан Петербурга в этом году. Этого звания удостоились спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и патриарх Кирилл. Оба кандидата победили с "рекордным" результатом: при рейтинговом голосовании каждого из них поддержали 45 из 50 депутатов.

IMG_3732.JPG (122 KB)

IMG_3737.JPG (136 KB)

Фото Михаила Масленникова. Текст Святослава Афонькина


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама