ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2017, 16:56

ГИК одобрил документы о референдуме по лишению оппозиционеров мандатов

Петербургская избирательная комиссия решила отправить в Законодательное собрание документы референдума по лишению оппозиционеров мандатов. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, комиссия приняла единогласное решение на заседании в четверг, 25 мая. 

Комиссия не нашла ошибок и неточностей в предоставленных инициативной группой документах. Были также озвучены имена и фамилии ее членов. Среди них не нашлось публичных и известных в Петербурге людей. Эти же заявители инициировали референдум о запрете анонимности в Сети, который ГИК также отправил в ЗакС на сегодняшнем заседании.

Зампред ГИКа Надежда Лебедева сообщила на заседании, что заявка поступила в комиссию 23 мая. Ее проверяло  юруправление Горизбиркома и члены комиссии. Сегодня, 25 мая, пришли ответы от ГУ МВД по проверке личностей заявителей.

В списке заявителей значатся имена и фамилии 20 человек. Это Николаева Наталья Владимировна, Зыков Дмитрий Валерьевич, Иванова Елена Сергеевна, Ромашкина Анна Георгиевна, Ларичева Лидия Лукуловна, Ларичев Анатолий Юрьевич, Мухачева Ирина Владимировна, Михайлов Геннадий Анатольевич, Костромичев Тимофей Владимирович, Крушина Юлия Сергеевна, Бузыкина Виктория Олеговна, Ефимова Дарья Константиновна, Мезинцева Юлия Сергеевна, Рыбаков Валерий Вячеславович, Герасимов Дмитрий Игоревич, Зыков Дмитрий Валерьевич, Иванова Елена Сергеевна, Евдокимов Алексей Владимирович, Кочурова Магдалина Леонидовна, Казыханова Нонна Александровна, Террос Белла Викторовна. 

Вопрос, поставленный инициативной группой, звучал следующим образом: "Считаете ли вы необходимым отозвать депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва Амосова Михаила Ивановича, Вишневского Бориса Лазаревича, Дмитриеву Оксану Генриховну, Ковалева Алексея Анатольевича, Резника Максима Львовича, Трохманенко Сергея Владимировича?"

В ГИК пояснили ЗАКС.Ру, что оценка корректности вопроса, выносимого на плебисцит, – это прерогатива Законодательного собрания.

Присутствовавший на заседании Максим Резник заявил журналистам, что за организацией этой инициативы может стоять фракция "Единой России" в ЗакСе.

- Обратите внимание, что сегодня рассматривалось два ходатайства, и состав инициативных групп один и тот же. Я думаю, что журналисты обнаружат этих людей, и они, скорее всего, будут иметь отношение к партии "Единая Россия", - сказал Резник журналистам. 

Он  также заявил, что поддерживает этот референдум и не боится его, так как уверен в доверии горожан к оппозиционным депутатам.

- Но цель всего этого, скорее всего, другая. Все это кому-то нужно, чтобы умножить количество сущностей: создать множество инициативных групп и продемонстрировать, что многие подходят слишком легкомысленно к референдуму. Не исключаю, что это приведет к ужесточению правил регистрации инициативных групп. Например, увеличат количество членов в них, - добавил Максим Резник.

Напомним, что глава фракции ЕР в ЗакСе Александр Тетердинко назвал инициативу о проведении этого референдума "анекдотом".

– Такого референдума не будет, потому что федеральный закон запрещает выносить на референдум вопросы, связанные с персональным составом органов государственной власти, - утверждает депутат.

Оппозиционные депутаты отмечают, что проводить референдум за отзыв мандатов депутатов Законодательного собрания запрещает федеральный закон. Об этом ЗАКС.Ру заявили эсер Алексей Ковалев и глава фракции Партии роста Оксана Дмитриева.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама