ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 7 июня 2017, 11:11

Дети лейтенанта Анохина

Координационный совет молодежи Петербурга собрался в одной из известнейших гостиниц в самом центре города. В конференц-зал явились три десятка человек — активисты разных организаций. Рассказывали друг другу, как важно наладить диалог с властью и убедить ровесников не участвовать в акциях протеста. Особенно в тех, которые имеют отношение к Алексею Навальному. Предлагаем вам взглянуть на очередную попытку создать молодежное общественное движение.

Молодым "анохинцам" хочется наконец-то стать серьезной молодежной организацией. А для этого надо, чтобы о них кто-то знал. Практически единственным СМИ, которое освещало мероприятия этой "независимой" молодежи, до последнего был ЗАКС.Ру. Поэтому нам была посвящена значительная часть выступления главы координационного совета Рината Евстигнеева.

Конечно, претензий к нашей работе у борцов с несанкционированными митингами оппозиции набралось немало. И активистов мы не так называем, и людей считаем неправильно, и акценты расставляем недостаточно подобострастно. И при всем этом тексты юным координаторам молодежи нравятся. И они хотят таких же, но, видимо, с другой арифметикой и иными эпитетами.

Помочь мы, конечно, не против.  Пусть тексты берут и ставят – правда, со ссылкой на ЗАКС.Ру.  Справедливости ради, не только о нас говорили на заседании координационного совета независимой молодежи Петербурга. Главная декларируемая цель — не дать уличной оппозиции воплотить в нашем городе ливийский сценарий. По словам Евстигнеева, раньше в Джамахирии были стипендии и проездные, а сейчас люди живут в шатрах. Единственная сила, способная помешать палаточной застройке в наших краях, — "анохинская" молодежь.

И работа началась. Активисты выбрали вчера вечером председателя. Того самого Рината Евстигнеева. Единогласно. Определились с пресс-службой и аппаратом координационного совета. Начали вырабатывать механизмы принятия решений. Объявили, что все будет предельно демократично, чтобы это ни значило при стопроцентном одобрении любых кадровых предложений. И начали производство роликов. О том, что 12 июня на акцию протеста лучше не выходить.

Например, в группе "ВКонтакте" под названием "Координационный совет молодежи Санкт-Петербурга" меньше сотни участников. Чтобы они ни репостили, до блога Навального с его миллионными просмотрами активистам далеко. Поэтому они решили привлечь к работе таких же, как он. Популярных блогеров. Почему они так решили — понятно. Непонятно, зачем это блогерам.

Впрочем, растить они хотят и собственную популярность. А для этого ставить перед властью важные для молодежи вопросы. Ринат Евстигнеев попросил сформировать список тем, чтобы отправить их полпреду президента, губернатору и председателю городского парламента. Среди этих тем — стоимость проездного. Ее губернатор и председатель городского парламента увеличили в прошлом году. При молчаливом одобрении полпреда. Но митинговать все равно нельзя.

В общем, говорит молодежи ее координатор, протестующие правы. Они хорошие люди и стремятся к решению проблем. Но за это в нашем городе можно получить дубинкой и оказаться в полиции. Лучше собираться в теплом помещении, избирать аппарат и отправлять предложения депутату Анохину. Вдруг он и правда их куда-нибудь донесет. 

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама