ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 июня 2017, 20:55

Изолятор временного задержания

Изолятор временного содержания на Захарьевской сегодня покинули 18 человек. Их задержали 12 июня на Марсовом поле. Во время антикоррупционного митинга оппозиции. Я специально не пишу, что это участники. Многие говорили, что на акцию протеста не собирались. Подошли посмотреть, что происходит. В результате оказались в полиции, а потом и в заключении.

ivs2.jpg (344 KB)

Бог с ним, отсижу

Три десятка человек пришли на Захарьевскую, чтобы поддержать выходящих из ИВС и передать еду и вещи тем, кто остался в заключении. Каждого встречали бурными аплодисментами. Сегодня не было воздушных шариков, как в субботу. Но цветов и воды хватило всем. Люди выходили на улицу в хорошем настроении. Почти все говорили, что пойдут на следующие акции протеста.

"На митинги ходить буду. Потому что хочу высказать все свои требования, которые я имею право высказать. Попаду еще раз — бог с ним, отсижу", - заявил у дверей ИВС 18-летний Антон Бабаев. Он уже пропустил экзамен из-за содержания под стражей. Теперь сдавать будет в сентябре. А к службе в армии Антон не годен. Добычей военкомов не станет.

babaev.jpg (266 KB)

Покинувшие ИВС рассказывали, что условия содержания там сносные. Две койки в камере. Закуток с дыркой-туалетом и раковиной. Средства гигиены предоставляют. Тяжелее было в отделах полиции. Там в течение двух суток люди не могли ни поесть нормально, ни поспать.

Указание такое

 "Это все делается, чтобы нас запугать. Сотрудники изолятора все понимают, говорят — не мы виноваты — система виновата", – рассказала Екатерина Прокопович. Она отсидела 7 суток. В заключение попала вместе с сыном Анатолием. Но тот через 3 дня после задержания вышел на свободу. Встречать маму не пришел — сегодня экзамен по таксации — определению объема срубленных и растущих деревьев. Алексей Навальный, по идее, должен все знать про эту дисциплину.

prokop.jpg (204 KB)

Прокоповичи пришли на акцию неслучайно. Но, по словам Екатерины, вместе с ней задержали молодых людей, которые просто пришли погулять. Она пыталась их убедить, что ничего страшного, составят протоколы и отпустят. Не отпустили. Один из этих молодых людей до сих пор сидит на Захарьевской, ему дали 14 суток. То, что задержанных придется сажать, даже сами полицейские узнали не сразу.

"Хотели сначала составлять по 20.2. Потом ближе к 6 вечера пришел приказ 19.3 писать. Они это прямо обсуждали при нас. Участковый, составляющий протокол, переспрашивал — зачем еще 19.3? Ответ был – указание такое", – вспомнила Екатерина Прокопович.  

Не ходил, теперь буду

Распространенная позиция среди случайных арестантов. Российская полиция и судебная система буквально поставляют Алексею Навальному новых сторонников. Александр Иванов в День России гулял по центру Петербурга. Днем оказался близ Марсова поля. Пошел посмотреть, что там происходит. Тут же оказался в оцеплении. А потом в автобусе.

"Я не ходил никогда на митинги. Теперь вот посидел, все поменялось. Я пойду в штаб Навального. Буду им помогать. Потому что невозможно то, что происходит", – сказал Александр.

Каждый раз, когда из ИВС на Захарьевской отпускают задержанных 12 июня, находится несколько человек, которые отвечают именно так. Видимо, после этой акции у штаба прибавится волонтеров.

ivanov.jpg (337 KB)

Пошли гулять

Среди тех, кто к политической акции отношения не имел — Дамир Дивлетбаев. 11 июня ему исполнилось 19 лет.

"На следующий день после ДР просыпаемся. Друзья такие — давай, Дамир, пошли гулять. Решили прогуляться. Увидели толпу. Подошли. Тут раз – и забрали. Оказываюсь в автобусе. Думал, 500 рублей штраф. Привозят в отделение, лишают еды, спать невозможно. Двое суток там проторчали. Подсовывали протокол. Говорили, что отчислят из института, если не подпишу".

damir.jpg (189 KB)

У вашего ребенка много денег

Рядом с Дамиром — его мама Римма. Поначалу уговаривала сына не давать интервью журналистам, мало ли что. Потом сама подключилась к разговору. Её шокировали слова полицейских — о том, что Дамиру заплатили за участие в акции протеста. 

"Я когда приехала ночью в участок, у них там какой-то пунктик. Говорили — следите за ребенком, ему Навальный платит деньги. Вы что, не видите, что у вашего ребенка много денег. Для меня это было шоком", – поделилась Римма Давлетбаева.

rimma.jpg (310 KB)

Дамир подтверждает. У него несколько раз спрашивали, сколько платят за митинг. Он в шутку ответил, что получает в гривнах. Другие задержанные говорили полицейским про доллары. Полицейские понимающе кивали.

Сокамернику Давлетбаева 2-х метровому Даниилу Шведову тоже говорили про деньги: "ОМОНовцы такие маленькие. Спрашивают, сколько заплатили. Сами при этом отвечают — 350 рублей. Сами же удивляются — стоило ли ради этого идти", – рассказал Даниил.

shved.jpg (256 KB)

Впереди еще больше историй

В петербургском и областном изоляторе еще остаются более сотни задержанных 12 июня на Марсовом поле. Четверых человек отпустят из ИВС на Захарьевской завтра. Самый массовый выпуск — в четверг. На свободу за несколько часов отпустят 75 человек.

ivs1.jpg (228 KB)

Роман Перл


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама