ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 июня 2017, 21:16

И придем еще…

Из спецприемника на Захарьевской улице продолжают освобождаться задержанные на митинге 12 июня. Большинство из них готовы протестовать снова – и даже перспектива снова оказаться в изоляторе их не пугает.

001.jpg (458 KB)

Вантуз на добрую память

Кстати, на условия содержания в самом изоляторе практически никто и не жаловался. А вот в отделениях полиции отношение к людям было не человеческим, рассказывают задержанные. Им не давали есть и пить, в туалет пускали лишь изредка. И так – почти двое суток. Александр Коваленков рассказывает: "Много сидели во всяких очередях, протоколы составляли не в нашем присутствии, ночевка была ужасного качества. В обезьяннике были насекомые, не было спальных мест, приходилось в сидячем положении спать, был жуткий вонизм. Но была поддержка от неравнодушных сторонников".

Активисты, родственники и друзья приносили и в отделения, и потом в изолятор еду, воду, книги. Потом десятки людей приходили встречать освобожденных. Сами узники умудрялись не терять юмора даже в самых непростых ситуациях. Например, в первый день в изоляторе на Захарьевской не выдержала канализация – оказалась попросту не рассчитана на такое количество людей. Больше сотни человек привезли сюда из судов. Активисты отреагировали на коммунальную катастрофу – привезли в ИВС десяток вантузов. Но проблема к тому времени уже оказалась решена. "В итоге мы так подаренным вантузом и не воспользовались Поскольку он был чистый, мы в последнюю ночь вырезали дарственную надпись – работникам спецприемника МВД от политзаключенных на добрую память", - рассказал Алексей Белозеров.

003.jpg (427 KB)

Что дальше?

Вантузы, возможно, пригодятся уже скоро. 9 июля несколько оппозиционных движений собираются провести акцию протеста против беспредела судов и полиции. Они ведут переговоры с штабом Алексея Навального. Об этом рассказал представитель движения "Артподготовка" Александр Расторгуев: "Люди, которые увидели этот полный беспредел полиции и судов, так называемых именно судов – они видели, какие решения наши правоохранительные органы принимают. Нашему возмущению уже нет предела". Активист "Артподготовки" Владимир Дрофа, который также был осужден за участие в акции протеста 12 июня, останавливаться не собирается:  "Оставшуюся жизнь я посвящу тому, чтобы поменяться местами с теми, кто меня сюда посадил", - говорит он.

Еще один недавний узник Захарьевской, Кирилл Вольский, собирается вести борьбу и в юридическом поле: "Дальше подадим коллективную жалобу в ЕСПЧ. У нас, наверное, уже ничего не будет. Да и смысла особого нету", - заявил Вольский. Десятки апелляций продолжают подавать и в городской суд Петербурга – но пока ни одну жалобу судьи не удовлетворили.

Роман Перл


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама