ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 августа 2017, 18:44

Запретить алкоголь и перейти на Линукс: рецепт антисанкций от Сергея Миронова

Лидер партии "Справедливая Россия" распространил заявление, в котором предложил "комплексный ответ" на новые антироссийские санкции. Ответ может показаться кому-то ударом по самим россиянам, но Сергей Миронов считает: "На войне – как на войне. А в случае с Россией любой агрессор должен понимать, что чем сильнее он бьет, тем сильнее получит ответ". Ответ, правда, может замучить не тех, на кого он направлен.

Если президент своими антисанкциями лишал россиян хамона, пармезана, яблок и помидоров, то глава "Справедливой России" решил пойти существенно дальше.

Во-первых, Миронов предлагает вывести валютные резервы из казначейских облигаций США. Правда, куда именно их выводить, главный эсер не уточняет. Ранее "Справедливая Россия" не раз предлагала вкладывать все средства в инфраструктурные проекты – например, крупнейшие отечественные стройки. Эффективность вложений в этом случае вызывает вопросы – за примерами в Петербурге далеко ходить не надо – один стадион на Крестовском чего стоил (изначально его собирались построить за 6,7 млрд рублей, построили за 48 – а дополнительные расходы клуб несет до сих пор).

Во-вторых, Сергей Миронов считает, что нужно ввести контрсанкции в отношении американских компаний. В пример он приводит корпорации Pepsico, Cola-Cola, Mars, Procter & Gamble, Johnson & Johnson, British American Tobacco. Правда, то, что производства у большинства из этих гигантов давно расположены на территории РФ, бывшему спикеру Совета Федерации как будто неизвестно. Рискуя лишить работы тысячи россиян, Миронов жестко выступает в поддержку отечественного производителя.

Третье предложение депутата Госдумы шокирует многих соотечественников: "Россия должна отказаться от алкоголя, произведённого в странах, участвующих в антироссийских санкциях!" – пишет Сергей Миронов. Конечно, отечественное виноделие развивается быстрыми темпами, однако качество продукции для широкого пользователя оставляет желать лучшего, мягко говоря. Тем более, что многие могут попросту уйти в сторону самогоноварения и употребления суррогатов.  Но этих проблем Миронов не замечает: "Правда, пострадают наши любители джина и виски, но, быть может, это хороший повод отказаться от спиртного, сэкономить на семейном бюджете и сохранить здоровье". Многие ли откажутся вовсе от потребления алкоголя в случае запрета на иностранную продукцию, неизвестно, но главный эсер в себе очень уверен.

В-четвертых, Миронов уверен, что "всем государственным учреждениям и предприятиям необходимо перейти с программного обеспечения Майкрософт на Линукс с открытым программным кодом". Откуда возьмутся средства для такой "цифровой реформы", государственный деятель не уточнил – может быть, на "линуксизацию госучреждений" пойдут выведенные из США валютные резервы.

Наконец, последний пункт "антисанкционной программы" Миронова – заставить все российские компании работать в Крыму. Напомним, некоторые крупные холдинги воздерживаются от этого, чтобы не попасть под санкции –  в частности, речь идет о "Сбербанке". Сергей Миронов, который часто любил подчеркивать свое "десантное прошлое" (служил в ВДВ), рубит сплеча: "Надо, наконец, призвать руководство наших банков, топливных и телекоммуникационных компаний, отказывающихся работать в Крыму, и прямо спросить: они признают Конституцию РФ, территориальную целостность страны и ее суверенитет, или живут по каким-то своим законам? Наша оффшорная аристократия объясняет свой отказ работать в Крыму боязнью санкций. Они до последнего будут надеяться на "авось": что война их чудесным образом не коснется, что мимо пронесет. Не пронесет. Отсидеться в сторонке никому не удастся". Впрочем, если последовать всем советам Сергея Миронова, то, похоже, отсидеться не получится ни у кого. Пострадают все – от российских работников международных корпораций до айтишников и любителей выпить.

Алексей Елисеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама