ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2017, 11:17

ЗакС исправит недочеты "психологической помощи" Виталия Милонова

В Законодательном собрании повторно рассматривают инициативу Виталия Милонова о частичной компенсации затрат на психологическую помощь, передает корреспондент ЗАКС.Ру. 

Законопроект внёс Милонов еще будучи депутатом ЗакСа в 2013 году, тогда инициатива прошла три чтения и была отправлена на подпись губернатору. Георгий Полтавченко вернул законопроект в ЗакС с мотивированным отказом. 

В пояснительной записке к проекту экс-депутат ЗакСа, а ныне представитель Госдумы Милонов говорил о том, что жители мегаполисов подвержены стрессам и "не выдерживают психологических нагрузок, сложившихся из-за накопившихся проблем на работе и дома". Изначально компенсировать затраты на психологическую помощь в размере 50% от общей стоимости этих услуг планировалось малоимущим, выпускникам детских домов, несовершеннолетним, инвалидам, ветеранам ВОВ и недееспособным людям. В процессе рассмотрения список сократился до беременных женщин, одаренных детей и супругов, каждый из которых не старше 30 лет.  

Основными претензиями градоначальника оказалась юридическая нечеткость документа и слишком долгий срок рассмотрения. К примеру, Полтавченко в своем отзыве указал на то, что определить критерий "одаренности детей" с точки зрения закона проблематично. 

- Может ли быть автором законопроекта человек, который сам нуждается в психологической помощи? - поинтересовался во время повторного рассмотрения инициативы Милонова депутат Максим Резник

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров снял вопрос парламентария. 

По итогам рассмотрения на базе комитета по законодательству предполагается создать рабочую группу, которая исправит существующие недочёты и доработает законопроект.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама