ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2017, 11:49

ЗакС накажет чиновников за неисполнение требований депутатов

Соответствующий законопроект внесён в законодательное собрание главой парламентского комитета по законодательству Денисом Четырбоком. За неисполнение законных требований депутата представителей органов исполнительной власти предлагают штрафовать в размере от двух до трех тысяч рублей. Нарушение сроков предоставления информации, в случае принятия закона, будет караться штрафом в размере от одной до двух тысяч рублей. 

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров считает размер штрафов недостаточным, передает корреспондент ЗАКС.Ру. "Как-то мало мы ценим депутатов", - заметил спикер на заседании 20 сентября. Четырбок на это ответил, что подобные же штрафы установлены за воспрепятствование деятельности депутата Госдумы, но отметил, что в процессе доработки законопроекта штрафы можно увеличить. 

Представитель фракции "Яблоко" Борис Вишневский во время обсуждения инициативы о штрафах для чиновников выразил беспокойство в связи со сложностью чёткого определения, что именно является законными требованиями депутата. Денис Четырбок обещал ко второму чтению разработать соответствующие поправки. "Я занимался изучением регионального законодательства, подобные нормы есть, например, в Кировской и Московской областях. В законе Московской области говорится о том, что законными являются требования, связанные с выполнением им своих полномочий", - рассказал коллегам глава комитета по законодательству.

Кроме того, Вишневский подчеркнул, что у депутата должны быть полномочия немедленно влиять на ситуацию и пресекать нарушения закона, как например бывает на митингах или при незаконном сносе зданий. 

Его коллега по "Яблоку" Михаил Амосов также подчеркнул необходимость сформулировать, чем именно являются законные требования, а также продумать, каким именно органом будет решаться вопрос о наложении ответственности, так как "администрация сама себя не накажет".

Представитель Партии роста Максим Резник назвал принимаемый законопроект фундаментальным. "Выступая на суде, своём собственном, я говорил, что в нашем городе есть только 51 человек, который получил право представлять народ: 50 депутатов и губернатор. Природа парламента всегда более народная, чем власть исполнительная. Это правильное устройство дела. Партия роста несомненно будет поддерживать этот законопроект", - заявил Максим Резник.

Резник также рассказал, что подобный законопроект уже вносили несколько лет назад, но без особого успеха, так как прокуратура выразила опасение, что тогда от депутатов будет "слишком много обращений".

 

 

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама