ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 20 сентября 2017, 19:18

ЗакС и буря перед затишьем

Заседаний Законодательного собрания не будет до 4 октября, но депутаты перед перерывом успели рассмотреть немало ярких инициатив.

В Заксобрание на заседании 20 сентября вернулся "призрак" покинувшего Мариинский дворец ради Госдумы Виталия Милонова. Губернатор отклонил законопроект 2013 года, инициированный Милоновым, о бесплатной психологической помощи. Проект вернулся в ЗакС и теперь будет дорабатываться комитетом по законодательству.

Прокуротура внесла на рассмотрение парламента проект, обязывающий комиссию по делам несовершеннолетних заниматься профилактикой детских суицидов в интернете. Это предложение было встречено резкой критикой со стороны депутата Оксаны Дмитриевой. Возмутила Дмитриеву, конечно, не сама идея помощи несовершеннолетним, а "недопустимый формализм" подхода прокоратуры к этой проблеме. 

Законодательное собрание приняло в первом чтение проект, предусматривающий штрафы для чиновников, неисполняющих законные требования депутатов. Штрафы пока предлагаются небольшие - до трех тысяч рублей с провинившегося чиновника. Но в процессе доработки парламентарии могут увеличить суммы. В целом же, считается, что эта инициатива одно из звеньев в борьбе ЗакСа за авторитет и власть со Смольным. 

Это заседание еще может запомнится комментарием спикера ЗакСа Вячеслава Макарова о недавнем инциденте во время военных учений в Ленобласти, где вертолет осуществил незапланированный пуск ракет и возможно пострадали люди. Макаров считает, что ситуация заслуживает понимания, а терроризм, угрожающий всему миру – несоизмеримо большее зло. И в очередной раз напомнил, что в городском парламенте собралось "очень много полковников" и "они и не такое видели". 

В конце насыщенного обсуждениями и законопроектами дня парламент принял решение немного отдохнуть от встреч в Большом зале Мариинского дворца и отменить заседание 27 сентября. В качестве причины многие депутаты называют необходимость подготовить проекты, но есть версия, что на самом деле спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и еще несколько парламентариев отправляются с визитом в Баку. 

IMG_5526.JPG (399 KB)

IMG_5547.JPG (432 KB)

IMG_5580.JPG (430 KB)

IMG_5605.JPG (398 KB)

IMG_5627.JPG (412 KB)

IMG_5629.JPG (370 KB)

IMG_5682.JPG (314 KB)

IMG_5685.JPG (290 KB)

IMG_5686.JPG (285 KB)

IMG_5692.JPG (274 KB)

IMG_5724.JPG (310 KB)

фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама