ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 3 октября 2017, 15:05

ОМОН отмечает профессиональный праздник

День ОМОН в России традиционно отмечается 3 октября. В этот день в 1988 году были созданы первые отряды милиции особого назначения. Вероятно, в субботу, 7 октября, у петербуржцев будет возможность поздравить силовиков с праздником на центральных улицах города. Хотя заявка МВД на привлечение бойцов ОМОН для обеспечения правопорядка на Марсовом поле в Росгвардию пока не поступала. 

Профессиональный праздник для бойцов ОМОНа был утвержден приказом министра МВД в 2002 году. В 2011 году аббревиатура ОМОН стала расшифровываться как "Отряд мобильный особого назначения". Сейчас петербургский ОМОН входит в структуру Северо-Западного округа войск Росгвардии.

ОМОН привлекается для решения задач обеспечения правопорядка и безопасности, в том числе на массовых акциях и мероприятиях. 

В петербургском управлении МВД пока не определились, будут ли повышать меры безопасности на мероприятии, которое недавно анонсировал Алексей Навальный и его петербургский штаб. Глава пресс-службы ГУ МВД по Петербургу Вячеслав Степченко сообщил ЗАКС.Ру, что этот "вопрос выясняется". В пресс-службе управления Росгвардии по Петербургу и Ленобласти ЗАКС.Ру сообщили, что "действуют только по заявке от ГУ МВД". Пока заявки из МВД не поступало, уточнили в Росгвардии. 

– Если нас будут привлекать, то меры будут приняты, – отметили в пресс-службе.

Спецподразделение Росгвардии не пропускало ни одного массового митинга в Петербурге, о чем свидетельствуют многочисленные фоторепортажи СМИ. 


 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама