ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 15 ноября 2017, 18:49

ЗакС и утрата доверия

На прошлой неделе из-за ноябрьских праздников депутаты на пленарное заседание решили не собираться. Заседание 15 ноября получилось насыщенным, потому что за две недели вопросов в повестке дня накопилось много.  ЗАКС.Ру выбрал пять самых интересных из них.

  • Депутаты Законодательного собрания Петербурга и руководители территориальных подразделений органов исполнительной власти будут ходить друг к другу в гости на заседания и заслушивать отчеты о деятельности друг друга. В первом чтении парламентарии одобрили поправки, которые будут регулировать порядок таких гостевых визитов представителей законодательной и исполнительной ветвей власти. Будут корректировать Устав Петербурга и регламент Заксобрания. Оба документа правятся в целях приведения городского законодательства с федеральным.
  • У петербуржцев появится возможность платить новые налоги, правда не у всех. В первом чтении принят проект поправок в налоговые законы Петербурга. Законопроект внес в городской парламент губернатор Георгий Полтавченко. В течение двух лет  постепенно увеличится налог на недвижимость для заграничных организаций, не имеющих в России постоянного представительства, ставка налога вырастет с 1% до 2%. Кроме того, с 2019 года налог на недвижимость будут платить организации, которые владеют недвижимостью площадью более тысячи квадратных метров. К 2023 году ставка достигнет 2% от кадастровой стоимости. С 2020 года будет расти и налогообложение торговых объектов, точек общественного питания и бытового обслуживания, принадлежащих физическим лицам. В 2018 году также вводится новый налог для граждан на недвижимость кадастровой стоимостью более 300 млн рублей. Владельцы таких объектов в Петербурге должны будут платить налог в размере 2% от кадастровой стоимости.
  • Депутаты городского парламента и губернатор Петербурга теперь смогут увольнять госслужащих, которые нарушают закон о противодействии коррупции, в связи с "утратой доверия". Под удар попадают должностные лица, которые назначаются ЗакСом или градоначальником. В частности это служащие Контрольно-счетной палаты, уполномоченный по правам человека в Петербурге, уполномоченный по правам ребенка и уполномоченный по защите прав предпринимателей. На членов петербургских избирательных комиссий это закон не распространяется, но над этим уже предлагают подумать некоторые парламентарии.
  • Что общего у "Яблока" и "Единой России"? Депутаты двух фракций объединились, чтобы регулировать вопросы об обращении с мусором. Парламентарии Михаил Амосов от "Яблока" и Мария Щербакова и Денис Четырбок от "Единой России" внесли поправки в Экологический кодекс Петербурга. Они предлагают ввести обязательную отчетность Смольного перед ЗакСом о деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Как предполагается, комитет по благоустройству должен будет предоставлять соответствующий отчет в ЗакС не позднее 1 апреля.
  • Переводчики могут порадоваться за себя и своих коллег. Теперь в Петербурге начнут отмечать международный День перевода. Такой законопроект был поддержан в первом чтении на заседании городского парламента. Отмечать праздник будут 30 сентября. По словам главы комитета по законодательству Дениса Четырбока, этот праздник отмечается во многих странах с 1991 года, а с 2017 года ООН приняла резолюцию о том, чтобы сделать его международным.

 

IMG_7698.JPG (313 KB)

IMG_7717.JPG (297 KB)

IMG_7728.JPG (327 KB)

IMG_7758.JPG (296 KB)

IMG_7764.JPG (332 KB)

IMG_7767.JPG (315 KB)

IMG_7774.JPG (318 KB)

IMG_7782 (2).JPG (276 KB)

IMG_7785.JPG (293 KB)

IMG_7792.JPG (326 KB)

IMG_7817.JPG (334 KB)

IMG_7827.JPG (309 KB)

фото: Михаил Масленников, текст: Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама